КОРОНАВИРУС
11:50 / 29 декабря 2021

В Архангельске началась вакцинация иностранных студентов

Вакцинальные бригады работают в САФУ и СГМУ.

Иностранным студентам САФУ прививки делает выездная бригада Архангельской городской клинической поликлиники №2. В списке – 175 студентов-иностранцев.

— Федеральная поставка вакцины была согласована Министерством здравоохранения Российской Федерации и региональным минздравом. Общая сводная заявка была передана в институт Гамалеи со всей России, который отгрузил в Архангельскую область 422 дозы по заявке от САФУ. Вакцину оплачивал также университет. Мы получили вакцину и передали ее в городскую поликлинику № 2, – рассказал советник ректора САФУ им. М.В. Ломоносова по медицинской деятельности Олег Низовцев.

Руководство федерального университета отметило, что студенты положительно отнеслись к предложению пройти вакцинацию. Одним из первых прививку от COVID-19 сделал Ильдар Арсланов из Таджикистана.

— Я учусь в САФУ уже шестой год. Нам сообщили заранее, где и когда мы можем бесплатно вакцинироваться, организовано всё хорошо, – рассказал он. – До сегодняшнего дня у меня не было возможности пройти вакцинацию. Так что для меня очень важно, что пункт был организован в университете.

Всего в САФУ планируют провакцинировать более 400 студентов. Прививочная кампания проходит и в СГМУ – на сегодняшний день там привито 42 человека.

— Вакцинация от новой коронавирусной инфекции иностранных студентов – это первый этап. В следующем году мы продолжим прививать остальных граждан других стран, проживающих на территории области. Сейчас закупается порядка 400 доз для этих целей, – отметил глава минздрава Поморья Александр Герштанский.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Материалы рубрики "Коронавирус"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.