ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , БЕЗОПАСНОСТЬ
12:22 / 30 декабря 2021

Начальник Архангельского арктического спасцентра МЧС России Валерий Зябрев: «Главная задача – спасти пациента, а способ выбирается с учетом обстановки»

Пациентка, транспортированная 28 декабря с острова Бревенник, уже выписана из больницы и находится дома.

Напомним, что на днях с островной территории города Архангельска – острова Бревенник – была транспортирована пациентка с подозрением на инсульт. Как пояснил начальник Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Валерий Зябрев, при поступлении сигнала скорой помощи старший смены принимает решение о выполнении поставленной задачи.

— С учетом того, что в Маймаксанском рукаве Северной Двины была сложная ледовая обстановка, а транспортная переправа еще намораживалась, транспортировка людей осуществлялась с помощью аэролодки и судна на воздушной подушке, – пояснил Валерий Зябрев. – Вся техника находится в исправном состоянии и могла быть применена и в этом случае, но, по согласованию с медиками, был выбран самый простой и надежный способ – вручную на волокушах.

Необходимо пояснить, что в случае подозрения на инсульт или инфаркт пациенту строго противопоказаны тряска, перемещение на больших скоростях по неровной поверхности.

— Наша главная задача – спасти пациента, а каким способом мы это делаем – это уже второстепенно. Наша бригада аккуратно и бережно, в сопровождении врачей, перенесла пациентку через судоходный рукав и оперативно доставила ее в больницу, – пояснил Валерий Зябрев. – Важно отметить, что все заявки по островным территориям отрабатываются, никому не отказывается в помощи.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Архангельской области, инсульт и инфаркт у пациентки не подтвердились, после наблюдения в течение двух дней в стационаре она благополучно выписана домой.

Отметим, что с сегодняшнего дня транспортное сообщение с Бревенником осуществляется через ледовую транспортную переправу, которая 30 декабря официально открыта.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.