ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , КОРОНАВИРУС
14:04 / 14 февраля 2022

Красные зоны архангельских больниц оснащаются спецоборудованием для лечения пациентов с хроническими заболеваниями

Техническое переоснащение позволит медикам лечить пациентов одновременно и от коронавируса, и от их основных болезней.

Инфекционный госпиталь на ул. Тимме в Архангельске будет дооснащен новым современным медицинским оборудованием. Это позволит лечить пациентов с новой коронавирусной инфекцией в том числе от хронических заболеваний. При этом лечение можно будет проводить параллельно, не дожидаясь выписки пациентов из красной зоны и перевода в профильное отделение в зависимости от основного диагноза.

Об этом сегодня в ходе оперативного совещания в правительстве региона глава областного минздрава Александр Герштанский доложил губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому.

Сейчас в инфекционном госпитале на Тимме проводятся мероприятия по расширению коечного фонда. Его мощности в ближайшее время составят 600 коек.

Кроме того, сейчас в инфекционном госпитале идет работа по развертыванию отделения интенсивной терапии на 12 мест. В ближайшее время в учреждение будут доставлены компьютерный томограф, рентгеновский аппарат и криогенный газификатор, который позволит госпиталю снизить нагрузку на баллонную систему и создать резервный источник кислородного снабжения.

— Также у нас появилась возможность приобрести для госпиталя аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. Он будет использоваться для пациентов с COVID-19, у которых имеется тотальное поражение легких, – сказал Александр Герштанский. – Это будет второй аппарат в области. До этого такое оборудование было только в отделении сосудистой хирургии Первой городской больницы, что из-за эпидемиологических ограничений не позволяло нам применять его для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Для лечения пациентов с почечной недостаточностью, которые госпитализированы в инфекционные отделения, приобретаются два аппарата для гемодиализа. Один из них будет установлен в госпитале на ул. Тимме в Архангельске, второй – в красной зоне Северодвинской больницы № 2.

— Это позволит обеспечить непрерывное специализированное лечение таких пациентов по их основному заболеванию, что очень важно при таком диагнозе, – подчеркнул Александр Герштанский.

Что касается заболеваемости детей коронавирусом, то, по словам руководителя профильного ведомства, в Архангельской области дети переносят болезнь в большинстве случаев в легкой форме.

Как отметил глава регионального минздрава, в ближайшую неделю прогнозируется рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией в районах области. В городской агломерации наоборот наметилась тенденция к снижению суточного числа заболевших. В помощь районным медучреждениям, в частности в Няндомскую, Котласскую и Плесецкую центральные районные больницы, дополнительно будет направлено оборудование, необходимое для лечения пациентов с CОVID-19.

Для обеспечения оперативности транспортировки пациентов с инфекционными заболеваниями с удаленных территорий для бригад санавиации приобретается дополнительно три мобильных комплекта оборудования, включающих в себя, в частности, транспортные аппараты ИВЛ. Это позволит осуществлять одновременный вылет на территории сразу трех бригад медиков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.