ЖКХ , ПРАВОПОРЯДОК
11:11 / 29 марта 2022

Устьянского предпринимателя поймали на хищении электроэнергии

Безучетное потребление электроэнергии обнаружили специалисты Архангельского филиала «Россети Северо-Запад». По факту хищения было возбуждено уголовное дело — первое за историю подобных случаев в регионе. Ранее виновных привлекали только к административной ответственности.

Владелец магазина в Устьянском районе подключил электрокотел в обход прибора учета, похитив таким образом около 46 тыс. кВт/ч на общую сумму 400 тыс. рублей. Сотрудник «Россетей» рассказал, как был обнаружен обман: в ходе проверки его заинтересовал вводной кабель, который проходил под рекламным щитом. Оказалось, что под баннером кабель разделялся, и «левак» шел на электрокотел.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере», предусматривающей штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Однако, как сообщила пресс-служба областной полиции сетевому изданию 29.ru, дело было прекращено за примирением сторон: предприниматель полностью возместил причиненный ущерб.

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.