ПРАВОПОРЯДОК
17:14 / 07 июня 2022

ГИБДД напоминает: мотоцикл должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке

За минувшие сутки, 6 июня, на дорогах Архангельской области зарегистрировано два ДТП, в которых пострадали два человека.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД выявлено 370 нарушений ПДД РФ, приборами фотовидеофиксации – 3 597. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны девять водителей.

С наступлением теплых дней участились ДТП с участием мотоциклистов.

В Архангельске на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог улиц Русанова и Жосу произошло столкновение транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля «Киа» при повороте налево не уступила дорогу и допустила столкновение с двигавшимся во встречном направлении не зарегистрированным в установленном порядке мотоциклом, под управлением не имеющего прав водителя. В результате ДТП мотоциклист госпитализирован.

В Няндоме на улице Ленина в результате столкновения пострадали несовершеннолетние участники дорожного движения. По предварительной информации, водитель автомобиля «Датсун» при повороте налево не уступила дорогу и допустила столкновение с двигавшимся во встречном направлении не зарегистрированным в установленном порядке мотоциклом под управлением не имеющего прав несовершеннолетнего. В результате столкновения телесные повреждения получили водитель мотоцикла и его пассажир, подросток 2006 года рождения. Пострадавшие не госпитализированы. 

Госавтоинспекция напоминает водителям, что, согласно п. 13.4 ПДД, при повороте налево или развороте на зеленый сигнал светофора водитель безрельсового транспорта обязан уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся во встречном направлении прямо или направо.

В свою очередь мотоциклистам необходимо помнить, что:

  1. Мотоцикл должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке, а у водителя в водительском удостоверении должна быть открыта соответствующая категория. 
  2. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме.
  3. Перед тем, как выехать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла.
  4. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения: не превышать установленный скоростной режим, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не совершать обгон в тех местах, где это запрещено, не пытаться проехать между близко идущими автомобилями в плотном потоке. Кроме этого, при перестроении нужно всегда включать сигнал поворота – чтобы проинформировать других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Материалы рубрики "Правопорядок"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.