БЕЗОПАСНОСТЬ , ПРАВОПОРЯДОК
19:42 / 03 июля 2022

Спасибо за службу! Третьего июля - профессиональный праздник сотрудников ГИБДД

В 30­-е годы прошлого века в Советском Союзе значительно выросло, по сравнению с первыми годами советской власти, количество автомобилей, и стало бурно развиваться дорожное хозяйство. Требовался надежный механизм управления и надзора за дорожным движением и эксплуатацией автопарка. Поэтому 3 июля 1936 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР, которым было утверждено Положение о Государственной Автомобильной Инспекции Главного Управления рабоче­-крестьянской милиции НКВД Союза ССР. Именно этот день с тех пор считается датой создания Госавтоинспекции.

ГАИ просуществовала до июня 1998 года, когда ее переименовали в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ. Несмотря на переименование и многочисленные реформы службы, профессиональный праздник сохранился, и вот уже 86 лет сотрудники Госавтоинспекции 3 июля отмечают профессиональный праздник - ­ День ГАИ, или День ГИБДД, кому как нравится.


Все эти годы главной задачей Госавтоинспекции остаётся сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, обеспечение безопасности и порядка на дорогах.


В Устьянской милиции ГАИ не было до 1954 года. Количество автомобилей в те годы было настолько невелико (а личного автотранспорта не было вообще!), что с их регистрацией, обеспечением дорожной безопасности, разборкой нарушений правил дорожного движения и расследованием редких ДТП (10­-20 в год) вполне справлялись участковые. С 1954 по 1965 год в штате районной милиции был всего один старший автоинспектор - ­ Константин Федорович Кошутин.


На сегодняшний день штатная численность отделения ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району составляет 14 сотрудников. Много это или мало? Судите сами: количество транспортных средств на дорогах района с каждым годом растет и, по официальным данным, составляет 14 156 единиц. Естественно, это напрямую влияет на аварийность и осложняет выполнение сотрудниками ГИБДД своих профессиональных обязанностей.

В распоряжении Госавтоинспекции Устьянского района также имеются 5 патрульных автомобилей, которые были получены в рамках реализации национального проекта «Безопасность дорожного движения».


Сегодня обстановка на дорогах далека от идеальной. За прошедшие месяцы 2022 года на территории Устьянского района зарегистрировано 104 дорожно­-транспортных происшествия. В 8 из них пострадали люди: 2 человека погибли, 9 участников движения получили травмы различной степени тяжести. Но если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то ситуация с аварийностью улучшилась: в 2021 году на 106 зарегистрированных ДТП приходилось 11 с причинением вреда здоровью, в которых 4 человека погибли, 15 человек получили телесные повреждения.


Сотрудники ГИБДД вместе с коллегами из других подразделений районного отдела МВД принимают все меры для снижения аварийности, предупреждения дорожно-­транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий. С начала 2022 года ими выявлено и пресечено 1498 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.


Вот только несколько примеров.

За 2022 год сотрудниками ГИБДД остановлены на дорогах Устьянского района и привлечены к ответственности:

85 водителей, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами,

72 водителя в состоянии опьянения,

12 нетрезвых водителей, в отношении которых возбуждены уголовные дела по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ ­ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.


Такие грубые нарушения правил выявляются инспекторами ДПС как в ходе повседневной работы, так и во время профилактических мероприятий, таких как «Трезвый водитель».


Чем еще грешат участники дорожного движения? По статистике районной Госавтоинспекции, наиболее частые нарушения ПДД, совершаемые водителями, -­ это нарушение правил перевозки пассажиров, нарушение скоростного режима, отсутствие обязательных документов у водителей.


По­-прежнему высоким остается число нарушений Правил дорожного движения, виновниками которых являются дети и подростки. В нынешнем году инспекторами ДПС выявлено 25 таких нарушений ПДД. Все малолетние нарушители привлечены к ответственности. Но не только они ­ - за ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетних во всех случаях перед законом ответили их родители или законные представители.


Работа сотрудников Госавтоинспекции была, есть и всегда будет неотъемлемой частью общей работы правоохранительных органов по обеспечению безопасности жителей нашей страны.


Поздравляем всех сотрудников отделения ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району с профессиональным праздником! Счастья вам, здоровья, успехов в работе! Спасибо за службу!


Алексей Шестаков



ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.