НАЦПРОЕКТЫ , КУЛЬТУРА , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
23:27 / 04 ноября 2022

В рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтировано здание Устьянского краеведческого музея

После масштабного обновления вновь открыл свои двери для посетителей Устьянский краеведческий музей. Торжественную церемонию приурочили к Всероссийской акции «Ночь искусств» и ко Дню народного единства.

Капитальный ремонт в учреждении стартовал минувшей весной.

– Работы начались в апреле, за полгода в здании отремонтировали фундамент, цокольный этаж, крыльцо и фасады, выполнили работы по устройству отмостки, пола и вентиляции, привели в порядок внутренние помещения и систему отопления, заменили окна и двери. Ремонт финансировался из федерального, областного и местного бюджетов в рамках нацпроекта «Культура», – рассказал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Объем средств, выделенных на проведение ремонтных работ, составил 14,6 миллиона рублей, из которых 10,7 миллиона рублей – это деньги региональной казны.

Первая выставка уже начала свою работу. Под обновленными сводами музея гости увидели работы художника Владимира Петрова, который является уроженцем Устьян и в настоящее время преподает в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург). Помимо этого, посетители смогли познакомиться с брендбуком музея, подготовленным в рамках проекта «Побаем по-устьянски».

Как отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, обновление помещений Устьянского краеведческого музея послужит стимулом для создания новых экспозиций и выставок.

– Они станут достойным продолжением многолетней плодотворной деятельности сотрудников и руководства учреждения и привлекут еще больше посетителей, сделав экспозиционные залы еще одной точкой притяжения для жителей и гостей Устьянского района всех возрастов, – сказала Оксана Светлова.

Министерство культуры Архангельской области

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.