ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
7:50 / 23 ноября 2022

«Нашу продукцию знают и ждут»

На предприятии ИП Плотицыной И.В. постоянно обновляют и расширяют ассортимент

Предприятие ИП Плотицыной И.В. в районе известное: почти 30 лет назад, в сложные 90­е годы, когда многие организации общественного питания не смогли выжить, Раиса Григорьевна БИРИНА не побоялась и вместе с единомышленниками выкупила пекарню, наладила выпуск свежего хлеба, образовав частное предприятие. Огромная признательность Раисе Григорьевне за ее вклад в развитие отрасли торговли в районе, за красивый современный торговый центр, магазины, построенные под ее руководством. Сейчас ее дело продолжает дочь Ирина Викторовна ПЛОТИЦЫНА.
Импортозамещение
В настоящее время в структуру предприятия ИП Плотицыной И.В. входят кондитерский цех, пекарня, предприятие общественного питания «Русская кухня». Ирина Викторовна в этой отрасли трудится 20 лет, знает все подводные камни, специфику работы и старается, чтобы и впредь их предприятие жило и работало на благо населения Устьянского района.
Штат небольшой, около 20 человек, это в основном кондитеры, пекари, повара, подсобные рабочие. Как отметила Ирина Викторовна, коллектив предприятия стабильный, крепкий, многие работники трудятся здесь с начала основания, поэтому есть на кого положиться. К примеру, ветераны труда Нина Егоровна Иевлева и Татьяна Александровна Попова внесли немалый вклад в развитие предприятия, так же как и другие их коллеги.
В условиях введенных санкций, когда прекратились поставки различных ингредиентов для кондитерской отрасли, руководство предприятия находит пути выхода из сложившейся ситуации, старается использовать отечественные добавки для изготовления продукции, обновляет и расширяет ассортимент, изучает рецептуру и внедряет в производство новые виды изделий.
Продукция кондитерского цеха пользуется спросом как у покупателей райцентра, так и на периферии. Ассортимент выпускаемой продукции разнообразный: хлебобулочные изделия ­ 30­40 наименований, печенье ­ 5­6 видов, более 15 наименований пирожных и столько же тортов. Глаза разбегаются, глядя на эту вкуснятину и красоту: рогалики, кексы, пирожные­корзиночки, сочни, заварные пирожные, подлипка. Производимые кондитерами зефир и мармелад также пришлись по душе многим покупателям.
Ирина Викторовна пояснила, что в этом году стали выпекать ржаные калитки по специальной рецептуре, которую разрабатывали методом проб и ошибок, взяв за основу старинный рецепт устьянских калиток с картошкой, с яйцом и сыром, с творогом, с грибами. Сегодня калитки, изготовленные в их цехе, раскупаются очень быстро.
Хлебопекарные предприятия, ориентирующиеся на современные рыночные тенденции, увеличивают в ассортименте долю хлеба, обогащенного полезными свойствами. Ведь, несмотря ни на что, потребители все чаще предпочитают «здоровые» продукты, в частности зерновой хлеб, ржаной, ржано­пшеничный, хлеб, обогащенный витаминами и минералами, доля которых с каждым годом увеличивается. Как сказал древнегреческий философ Пифагор: «Только живая, свежая пища может сделать человека свободным воспринимать и понимать истину».
Поэтому люди предпочитают употреблять в пищу хлеб с разными полезными добавками. На пекарне ИП Плотицыной И.В.
выпекают, кроме обычного хлеба, яровой хлеб на солодовой заварке, пресные лепешки под названием «матнакаш», заварной хлеб и другие полезные сорта. Каждый вид хлеба ­ по специальной рецептуре. Все это требует высокой квалификации пекарей. И здесь трудятся именно такие профессионалы.
Как отметила руководитель кондитерского цеха, в производстве своих изделий они не используют пальмовое масло, опасное для здоровья. Кондитеры применяют натуральное сливочное масло, сливки, маргарин без вредных добавок. Их продукция качественная, безопасная, без консервантов, потому и сроки хранения ограничены. В этом главное отличие местной продукции от многих кондитерских изделий, которые лежат на полках супермаркетов не один месяц. Вся продукция сертифицирована, многие рецепты ее изготовления сохранились еще с советских времен.
В кондитерской трудятся специалисты, которые могут заменить один другого, то есть все специалисты высокого класса. Добрых слов заслуживают кондитеры: Ольга Садовникова, Светлана Заикина, Анастасия Паршина, пекари: Татьяна Иванова, Анастасия Макаровская, Николай Журавлев, Ирина Шумилова.
Очень востребована продукция предприятия «Русская кухня». Здесь производят как полуфабрикаты, так и готовые изделия. В помещении кулинарии всегда очередь: кто­то покупает свежую выпечку, кто­то ­ салаты, кто­то любит свежие мясные, рыбные, куриные котлеты, вкусные зразы. Здесь же можно приобрести мясные, рыбные полуфабрикаты, фарш в ассортименте, мясо. Очень вкусно готовят здешние мастера студень, а пельмени, как домашние.
В помещении кухни каждая из девчат занята своим делом. Одни разделывают свежее мясо, другие готовят полуфабрикаты. Ловкие, умелые руки Елены Сысоевой раскатывают тесто, а вскоре и первая партия пельменей подоспела. Продукция из «Русской кухни» развозится по своим торговым точкам как в райцентре, так и по деревням, где функционируют семь магазинов.
В «Русской кухне» трудится слаженный коллектив поваров, которые стараются производить качественную и вкусную продукцию, чтобы держать марку своего предприятия. Это Нина Маркова, Елена Сысоева, Ольга Ожигина, Анна Дундукова, Елена Илатовская, Надежда Бирюкова, Ирина Гулякина. В отделе «Кулинария» покупателей встречают всегда вежливые и внимательные продавцы Нина Котова и Марина Новоселова.
Вот так в новых условиях рынка и импортозамещения трудится небольшое предприятие ИП Плотицыной И.В. Они не надеются на чью­то помощь, а сами находят пути решения различных проблем, потому что за их плечами стоят люди, которые доверяют своим руководителям. Ведь в нынешнее время самое главное ­ стабильность везде и во всем.
Надежда КОКОРИНА
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.