ОБЩЕСТВО
19:17 / 20 января 2023

Семьи Поморья продолжают получать денежную выплату при рождении третьего или последующих детей

Данная выплата является одной из мер социальной поддержки многодетных семей, установленных региональным законодательством.

Выплата назначается семьям, где до 1 января 2023 года родился третий ребенок или последующие дети и чей среднедушевой доход не превышает среднедушевой доход населения на территории Архангельской области, который на 2023 год установлен в размере 46052,03 рубля. Таким образом, в случае, если семья состоит из пяти человек, ее доход не должен превышать 230260,15 рубля в месяц.

Выплата осуществляется ежемесячно на одного ребенка в семье одному из родителей (усыновителей) по их выбору или единственному родителю (усыновителю) в размере регионального детского прожиточного минимума, который в этом году составляет 16327 рублей.

– На территории региона успешно реализуется предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми, в том числе – многодетным. На сегодняшний день областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» предусмотрено 14 мер поддержки многодетных семей, – напомнила заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская, курирующая социальную сферу Поморья. – Об их эффективности говорит в том числе тот факт, что год от года в Архангельской области становится все больше многодетных семей. В настоящее время в Поморье уже больше 12 тысяч семей, воспитывающих троих и более детей.      

Напомним, что ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей действует в Поморье с 2013 года. В прошлом году мерой поддержки воспользовались свыше шести тысяч семей.

Добавим также, что данная мера социальной поддержки является одним из мероприятий по поддержке материнства и детства, проводимых в рамках Десятилетия детства. Всего в соответствующий региональный план входят 30 мероприятий, направленных на повышение благосостояния семей с детьми.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Материалы рубрики "Общество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.