ДЕЛА И ЛЮДИ
18:27 / 28 января 2023

Опыт северодвинских волонтеров детского телефона доверия изучат специалисты других регионов страны

Речь идет о проекте «Я – волонтер детского телефона доверия».

Напомним, что телефонная служба под единым общероссийским номером 8-800-2000-122 начала работу в Северодвинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко» с 2010 года, а с 2014-го учреждение является ресурсной площадкой по продвижению в Архангельской области данного вида экстренной психологической помощи.

Проект Северодвинского СРЦН «Я – волонтер детского телефона доверия», направленный на продвижение службы поддержки в подростковой среде и вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, был реализован в городе корабелов в 2022 году.

Особенность инициативы заключается в том, что информационную продукцию для продвижения телефона доверия создавали сами подростки – учащиеся северодвинской школы-студии журналистики «Контакт», что в конечном итоге способствовало повышению уровня доверия к телефонной службе среди молодежи.

Статья специалистов Северодвинского СРЦН «Солнышко» об опыте реализации социального проекта «Я – волонтер детского телефона доверия» вошла в сборник информационно-методических материалов, собравших лучшие практики консультирования службы.

Издание под редакцией Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, представляет собой информационно-методическое пособие и адресовано специалистам служб детского телефона доверия.

Напомним, что эта практика Архангельской области ранее уже получила высокую оценку на всероссийском уровне. Проект «Я – волонтер детского телефона доверия» стал победителем в номинации «Мастер доверия» на XIII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь», который прошел в сентябре 2022 года в Кузбассе.

В декабре прошлого года Северодвинский СРЦН одержал победу во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских материалов по продвижению детского телефона доверия, заняв первое место в номинации «Доверяем вместе».

Добавим, что ежедневно специалистами телефонной службы детского телефона доверия, работающей на базе центра «Солнышко», принимается порядка семидесяти звонков от детей, подростков и родителей. Позвонить на номер 8-800-2000-122 можно круглосуточно.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.