ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
9:20 / 07 февраля 2023

Тонкости перехода

Продолжается работа по преобразованию Устьянского района в округ

Повестка второй сессии окружного Собрания депутатов, которая состоялась в понедельник, 23 января, включала в себя 14 вопросов, и большинство из них были о том, как видоизменятся и будут работать органы представительной и исполнительной власти Устьянского муниципального округа. Но начали сессию с фундаментальных решений.
Сессия
Устав на все случаи жизни
Первым взял слово заместитель председателя КУМИ администрации Устьянского округа Андрей Казаков, который сообщил, что Собранию необходимо согласовать проект областного закона «Об описании границ Устьянского муниципального округа».
Согласно этому документу, внешние границы округа полностью совпадают с границами Устьянского района. А вот внутренние границы между сельскими муниципальными образованиями (они и до этого были весьма условными ­ ред.) упраздняются, поскольку муниципальных образований внутри округа не будет.

Одобрив проект закона, депутаты перешли к обсуждению проекта Устава Устьянского округа. Заведующая юридическим отделом администрации Елена Кузнецова познакомила участников сессии с основными новшествами, появившимися в документе, и ответила на вопросы депутатов.
В частности, она обратила внимание на то, что в перечень документов, образующих систему муниципальных правовых актов, отныне включены распоряжения и приказы председателя контрольно­счетной комиссии округа, поскольку с прошлого года КСК является отдельным юридическим лицом.
Елена Кузнецова также обратила внимание на положения статей 31 и 40 Устава, которые подробно определяют, чем могут заниматься депутаты Собрания и глава округа, а чем они заниматься не вправе.

Изучая Устав, можно открыть для себя много нового. Так, депутат А.П. Кашин обнаружил, что в списке вопросов местного значения, решаемых администрацией округа, есть и организация охраны общественного порядка муниципальной милицией (ст. 10, п. 12). «У нас есть муниципальная милиция?» ­ поинтересовался он.
Елена Кузнецова пояснила, что милиции у нас пока нет, но право ее создать есть.
В п. 1 статьи 43 Устава депутат обнаружил положение о том, что, если глава администрации округа не может по объективным причинам исполнять свои обязанности, то их исполняет его первый заместитель, просто заместитель, иное должностное лицо администрации округа. При этом, заметил он, должность первого заместителя главы в штатном расписании администрации отсутствует.
«Значит, будем вводить такую должность», ­ ответила заведующая юротделом.
Временно исполняющая обязанности главы округа Ольга Мемнонова добавила: «Гораздо сложнее менять Устав, чем принимать организационные решения. Поэтому лучше заранее прописать в нем все возможные условия и ситуации, которые могут возникнуть».
Депутаты единогласно одобрили проект Устава с учетом внесенных в него правок.
Земля выходит из тени
Ольга Мемнонова предложила на суд депутатов проект изменений, внесенных в «Порядок выплаты материальной помощи по оплате проезда отдельных категорий больных на специальное лечение в медицинские организации государственной системы здравоохранения».
Она напомнила, что в 2013 году Собрание депутатов Устьянского района утвердило Порядок выплаты, который распространяется на граждан, больных онкологическим заболеванием, которые направляются на специальное лечение в организации системы здравоохранения. В том числе и за пределами Архангельской области.
Размер материальной помощи составляет единовременно 3 тыс. рублей, граждане могут обратиться за помощью три раза в год.
Для получения помощи требуется, среди прочих документов, направление на госпитализацию, выданное медицинской организацией, с подписями лечащего врача и руководителя медицинской организации.
Внесенные изменения касаются печати медорганизации: если есть личные подписи лечащего врача и руководителя, то должна быть и печать. Если врач и руководитель имеют электронные подписи, то печать на направлении необязательна.
Отвечая на вопросы депутатов, врио главы округа сообщила, что пациент не может самостоятельно выбирать клинику для прохождения лечения ­ ее определяет направляющая медицинская организация. Что касается суммы материальной помощи, то она может быть увеличена только при внесении соответствующего предложения в бюджет следующего года.

Также депутаты Собрания утвердили Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства территории Устьянского округа и о муниципальном земельном контроле на территории округа.
Интерес у депутатов вызвал механизм и процесс регистрации земельных участков их фактическими владельцами и поступление земельного налога в бюджет округа. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации округа Наталья Чеснокова сразу пояснила, что ни КУМИ, ни администрация не являются администраторами земельного налога ­ это прерогатива налоговой инспекции.
По ее словам, специалисты КУМИ на местах обновляют списки земельных участков, предоставленные Росреестром. Владельцам участков направляют письма и памятки, понуждая их регистрировать свою недвижимость. Нередки случаи, когда фактические владельцы земельных участков и домов не вступают в наследство официально по 20­30 лет, естественно, не платя налоги. Эта проблема характерна для отдаленных и малонаселенных сел и деревень, а вот в крупных населенных пунктах ­ в Октябрьском, Шангалах и т.д. ­ процесс регистрации идет более активно.
Комиссии приступили к работе
За неделю и два дня до проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Устьянского округа (он состоялся 1 февраля ­ ред.) депутаты Собрания определились с четырьмя из восьми членов конкурсной комиссии. Остальные кандидатуры выбирает область.
Председатель Собрания Юлия Пачина огласила список четверых членов конкурсной комиссии, в который вошли:
1. секретарь общественного совета Устьянского района, директор ГБСУ АО «Октябрьский психоневрологический интернат» Татьяна Жаворонкова;
2. председатель совета ветеранов войны и труда Валентина Подшивайлова;
3. Почётный гражданин Устьянского района Владимир Капустин;
4. директор ГАОУ СПО Архангельской области «Устьянский индустриальный техникум» Николай Кочмарик.

Также депутаты сформировали и утвердили состав постоянных комиссий окружного Собрания, а также Положения о каждой из них. Работать будут четыре комиссии:
по вопросам плана, бюджета, налогообложения и экономическому развитию (председатель Татьяна Попова);
по соблюдению законности, правопорядка, этике и регламенту, местному самоуправлению (председатель Михаил Лютов);
по жилищно­коммунальному хозяйству, благоустройству, строительству и дорожному хозяйству (председатель Сергей Чесноков);
по социальным вопросам (председатель Сергей Янборисов).

В завершение работы сессии депутаты утвердили Порядок рассмотрения кандидатур на должность председателя контрольно­счетной комиссии Устьянского муниципального округа и приняли решение о регистрации депутатского объединения «Единая Россия» в Собрании депутатов.

Алексей ШЕСТАКОВ

Материалы рубрики "Законотворчество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.