ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
20:48 / 17 февраля 2023

Семь областных законов принято на первой в этом году сессии областного Собрания

Всего в ходе сессии рассмотрено 18 законопроектов. 12 проектов областных законов инициированы губернатором области, пять проектов – депутатами областного Собрания, один – избирательной комиссией области.

Семь областных законов приняты во втором чтении, пять из них внесены губернатором области (четыре приняты сразу в двух чтениях), один закон – депутатом областного Собрания Ольгой Витковой, еще один – региональной избирательной комиссией. В ближайшее время документы поступят для подписания губернатору области.

10 проектов областных законов будут рассмотрены во втором чтении на очередной сессии, которая состоится уже 22 марта. Семь из них внесены губернатором области, три – депутатом областного Собрания Игорем Чесноковым.

Определен статус детей войны, проживающих на территории области

По инициативе губернатора области Александра Цыбульского такой областной закон принят сразу в двух чтениях.

В обсуждении концепции областного закона приняли участие все политические партии, представленные в областном Собрании, представители региональной общественной организации «Дети войны» и Архангельской городской общественной организации «Дети войны». Концепция областного закона одобрена на заседании совета политических партий при губернаторе области, состоявшемся 31 января.

Областной закон преследует цель признания на государственном уровне вклада детей войны, проживающих на территории Архангельской области, в Победу над фашистской Германией, восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период, учитывая, что на федеральном уровне длительное время не решается вопрос о правовом статусе детей войны.

Инициатива определения статуса детей войны, проживающих на территории области, исходила и от общественных организаций «Дети войны». Именно поэтому областной закон подчеркивает вклад активной жизненной позиции детей войны, проживающих на территории Архангельской области.

Областным законом к детям войны, проживающим на территории области, отнесены граждане России, родившиеся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно. Им будут выданы удостоверения и нагрудные знаки в порядке, установленном постановлением правительства области.

Красной нитью областной закон предусматривает обязанность органов публичной власти в Архангельской области, государственных и муниципальных учреждений обеспечивать внимание, заботу и поддержку в отношении детей войны, проживающих на территории Архангельской области.

В ходе выступления заместитель председателя правительства области Олеся Старжинская отметила, что дополнительные меры поддержки и иные гарантии детям войны устанавливаются областным законом и (или) постановлением правительства области. Выработка этих мер будет продолжена с политическими партиями, представленными в областном Собрании, и с участниками общественных организаций детей войны.

Дополнительные меры поддержки детей участников специальной военной операции в сфере отдыха и оздоровления

Такой областной закон принят в первом и во втором чтениях. Он устанавливает преимущественное право на получение мер поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детям участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, Украины.

Министр труда, занятости и социального развития области Игорь Скубенко пояснил, что предусмотрена полная или частичная оплата путевок на отдых и оздоровление, стоимости проезда к месту отдыха и оздоровления и обратно, стоимости проезда лиц, сопровождающих детей к месту их отдыха и оздоровления в составе организованной группы детей и обратно, а также полная оплата стоимости питания в организациях отдыха детей.

Совершенствуется механизм предоставления мер поддержки детям-сиротам

Указанный проект областного закона принят в первом чтении. Им предлагается заменить предоставление лицам из числа детей-сирот, обучающимся по общеобразовательным программам, бесплатного питания, комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря возмещением их полной стоимости.

Исполняющая обязанности министра образования Ирина Попова сообщила, что такие изменения обусловлены разными возможностями предоставления этих мер поддержки в муниципалитетах и необходимостью обеспечения реализации на территории области единого механизма предоставления указанных мер.

Также правительство области будет утверждать порядок предоставления денежных средств на содержание детей-сирот, находящихся под опекой и в приемных семьях, поскольку механизм перечисления этих средств в настоящее время не урегулирован. Выплаты на ремонт их жилых помещений, на содержание детей-сирот, находящихся под опекой и в приемных семьях, а также вознаграждения за труд приемных родителей будут перечисляться не областным министерством образования, а подведомственным ему учреждением.

Оказание помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения

Сразу в двух чтениях принят областной закон, которым областное Собрание депутатов, правительство области, областное министерство труда, занятости и социального развития наделены полномочиями по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

По информации, представленной главой минтрудсоцразвития Игорем Скубенко, непосредственные мероприятия по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, будут осуществляться областным министерством труда, занятости и социального развития через подразделение подведомственного областного учреждения «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства».

Такое подразделение планируется создать до 1 марта 2023 года. На эти цели в областном бюджете на текущий год предусмотрены бюджетные ассигнования в размере более 7 млн рублей.

Социальная реабилитация больных наркоманией

Проект областного закона по данному вопросу принят в первом чтении. Он подготовлен правовым департаментом администрации губернатора и правительства области в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Заместитель руководителя администрации – директор правового департамента Игорь Андреечев пояснил, что мероприятия по социальной реабилитации больных наркоманией осуществляются в рамках социального обслуживания и оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Законопроектом определены формы социальной реабилитации больных наркоманией, осуществляемой областными учреждениями социального обслуживания населения. Это прежде всего социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые и социально-правовые услуги. Такие мероприятия организуются областным министерством труда, занятости и социального развития также через учреждения соцзащиты населения.

Законопроект также предусматривает осуществление мониторинга оказания государственной социальной помощи больным наркоманией на основании социального контракта. Он будет осуществляться в порядке, установленном Правительством России.

Поддержка объектов культурного наследия

Механизмы поддержки, сохранения, развития и изучения нематериального этнокультурного достояния включаются в законодательство Архангельской области и политику управления сферой культуры региона.

Изменения по данным вопросам предусматривает проект областного закона, принятый в первом чтении. Они разработаны правовым департаментом в связи с принятием Федерального закона от 20 октября 2022 года №402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», который закрепляет правовые и организационные основы сохранения этнокультурного разнообразия в России.

Как пояснил Игорь Андреечев, законопроект законодательно последовательно закрепляет полномочия органов региональной власти и органов местного самоуправления в сфере нематериального этнокультурного достояния на территории области.

Также он предусматривает формирование и ведение регионального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния области. Целью ведения такого реестра являются учет, сохранение, изучение, актуализация и популяризация объектов нематериального этнокультурного достояния регионального значения и местного (муниципального) значения.

Порядок формирования и ведения такого реестра, а также порядок принятия решения о включении объекта нематериального этнокультурного достояния в этот реестр будут утверждены министерством культуры области.

Объекты культурного наследия включаются в приоритетном порядке в государственные программы Архангельской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия с учетом критериев, установленных в федеральном законе. Правительство области наделяется правом устанавливать дополнительные критерии для включения объектов культурного наследия в государственные программы (помимо критериев, установленных федеральным законом).

Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт

Законодательно упрощается порядок предоставления жителям области такой компенсации. Изменения приняты во втором чтении с учетом изменений федерального законодательства.

Исполнительный орган региональной власти или управомоченное им учреждение самостоятельно запрашивает в порядке, установленном постановлением правительства области, информацию, получение которой возможно в рамках межведомственного взаимодействия и которая необходима для принятия решения о предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. По мнению Игоря Андреечева, это позволит значительно снизить нагрузку на граждан при сборе документов для получения такой компенсации.

Также правительство области уже с 1 марта 2023 года планирует принять постановление, определяющее услуги и (или) работы по капитальному ремонту, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, исходя из перечня, указанного в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса России, с учетом методических рекомендаций, утвержденных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Совершенствуется планирование транспортного обслуживания населения

Указанный проект областного закона принят в первом чтении. Он предусматривает утверждение на региональном уровне комплексного плана транспортного обслуживания населения и регионального стандарта транспортного обслуживания населения.

Такие документы направлены на повышение эффективности организации транспортного обслуживания населения и качества транспортных услуг. Разработка указанных документов осуществляется областным министерством транспорта, а их утверждение – правительством области.

Игорь Андреечев пояснил, что региональный стандарт транспортного обслуживания населения устанавливает перечень и целевые значения показателей, обеспечивающих доступность, безопасность и комфортность для населения региона регулярных перевозок пассажиров и багажа, а региональный комплексный план транспортного обслуживания населения определяет приоритеты, цели и задачи транспортного обслуживания населения в целях достижения указанных целевых показателей

Границы территорий Холмогорского округа получили закрепление

Сразу в двух чтениях поддержан областной закон, которым утверждены план и описание границ территории вновь образованного Холмогорского муниципального округа.

Они подготовлены правовым департаментом совместно с министерством строительства и архитектуры области в связи с созданием Холмогорского муниципального округа.

Уточняется механизм оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов

Такой проект областного закона, подготовленный правовым департаментом, принят в первом чтении. В силу изменений федерального законодательства проектом областного закона предусмотрено непроведение оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов в случае, если они отменяют обязательные требования для хозяйствующих субъектов, а также ответственность за нарушение требований в сфере предпринимательской деятельности.

Также не требуется оценка регулирующего воздействия в случае, если нормативные правовые акты подлежат принятию при угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайной ситуации, введении режима повышенной готовности или разрабатываются в целях реализации федерального конституционного закона «О военном положении».

Также проект областного закона распространяет меры социальной поддержки в связи с созданием муниципальных округов на председателей, их заместителей и аудиторов контрольно-счетных органов муниципальных районов и входящих в них поселений в случае досрочного прекращения их полномочий.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Скорректированы полномочия органов региональной власти в данной сфере. Два блока изменений, разработанные правовым департаментом, приняты в первом чтении.

Правительство области принимает постановления по вопросам реконструкции региональных объектов гражданской обороны, а агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты области организует проведение мероприятий, связанных с такой реконструкцией. Органы местного самоуправления и организации осуществляют мероприятия по реконструкции в отношении своих объектов гражданской обороны.

Предусмотрено предоставление органами региональной власти единовременной материальной помощи, финансовой помощи и единовременного пособия иностранным гражданам и лицам без гражданства в результате чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера. Данные органы вправе осуществлять такие выплаты данным гражданам и лицам также в результате чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера. Органы местного самоуправления оказывают указанную финансовую помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства в результате чрезвычайных ситуаций муниципального характера.

Законодательство в сфере оборота земель сельхозназначения

Совершенствуется механизм изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в связи с их неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства России.

Указанные изменения поддержаны в первом чтении. Они подготовлены правовым департаментом с учетом изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Изменения учитывают итоги анализа правоприменительной практики и проблем, возникающих в субъектах Федерации по вопросу изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Законопроектом основания для принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения увязаны с требованиями федерального закона.

В соответствии с законопроектом сокращены сроки проведения публичных торгов по продаже изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (с шести до четырех месяцев).

Введена процедура продажи изъятого земельного участка посредством проведения торгов в форме публичного предложения (в случае признания повторных публичных торгов по продаже изъятого земельного участка несостоявшимися).

Законопроектом сокращены сроки приобретения изъятого земельного участка в публичную собственность (в случае, когда такой земельный участок не продан посредством торгов в форме публичного предложения) – с одного месяца до 15 дней.

Изменения в закон Российской Федерации «О недрах»

Поддержана законодательная инициатива губернатора Архангельской области о введении упрощенного порядка предоставления права пользования недрами для выполнения конкретных работ на Соловках.

Разработка такой инициативы обусловлена масштабными инвестиционными проектами по строительству жилья, социальных объектов, реставрации и реконструкции исторических памятников, реализация которых запланирована на островах Соловецкого архипелага.

По предварительным расчетам, на эти работы потребуется не менее 225 тысяч кубометров строительного песка и 130 тысяч кубометров щебня. С учетом климатических условий и сезонности завоза могут происходить перебои с поставкой строительных материалов. Кроме того, перевозка значительно увеличит стоимость таких материалов.

В случае поддержки указанной законодательной инициативы на федеральном уровне общераспространенными полезными ископаемыми, добытыми на Соловках, можно будет пользоваться без проведения соответствующих конкурсных процедур.

Данная инициатива уже одобрена Советом законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации и в ближайшее время будет направлена областным Собранием депутатов в Государственную Думу.

«Правительственные часы»

В рамках «правительственного часа» министр здравоохранения области Александр Герштанский представил информацию о мерах по улучшению кадровой ситуации в региональной системе здравоохранения, а министр ТЭК и ЖКХ области Дмитрий Поташев и министр строительства и архитектуры области Владимир Полежаев – информацию о реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории области.

Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Законотворчество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.