PRO МОЛОДЕЖЬ
8:12 / 21 февраля 2023

Журналистский марафон

Подведены итоги конкурса юных журналистов и школьных газет «Школьный формат»

В Устьянском детско­юношеском центре 9 февраля были подведены итоги конкурса юных журналистов и школьных газет «Школьный формат», а также прошёл конкурс «Марафон ораторов».
По итогам конкурсов
В «Школьном формате»
На конкурс школьных газет было представлено пять изданий: Октябрьская средняя школа № 1 с газетой «Первая», Устьянская средняя школа с газетой «100 пудов», Березницкая гимназия с газетой «Гимназия NEWS», Плосская школа с газетой «Подслушано в школе» и Устьянский индустриальный техникум со своей онлайн медиагруппой в социальной сети «ВКонтакте». Также в нём приняли участие девять участников с индивидуальными работами.
У каждой газеты ­ свой особенный стиль, темы и, конечно, трудности. Некоторые газеты уже много лет участвуют в конкурсе «Школьный формат», поэтому были выделены три номинации: для новичков, «бывалых» и самых опытных газет и их руководителей, а также отдельная номинация для интернет­издания.
В номинации «Школьные газеты: выход в свет» единственным изданием стала газета Березницкой гимназии (которая хоть и участвовала в конкурсе ранее, но в этом году у нее новый руководитель) и заняла второе место. Номинация «Школьная газета: проверка опыта» была площадкой для соревнований двух изданий, в ней второе место досталось газете «Первая», а третье ­ газете «Подслушано в школе». Единственной участницей номинации «Профи» стала газета «100 пудов» и подтвердила это звание, заняв первое место.
Члены жюри пообщались с руководителями газет, узнали о трудностях, с которыми они сталкиваются при подготовке номеров.
Индивидуальные работы участников тоже отличились разнообразием тем. Здесь и опросы учащихся, и интервью с педагогами и с учениками, рассуждения о книгах и авторах.
В младшей возрастной категории была работа Ульяны Кнуровой, ученицы Ульяновской школы, которая заняла 2 место. Участниц из 8­9 классов было двое: 2 место заняла Надежда Волова (Строевская школа), а 3­е ­ Алёна Симонова (Устьянская школа).
Старшеклассницы более активно участвовали в конкурсе, это уже опытные авторы, пробовавшие себя на журналистском поприще ранее. Так, Анна Буда (Устьянская школа) представила две работы, которые заняли 2­е и 3­е место в номинации «Свободная тема». Дарья Панькова (Устьянская школа) написала интервью с учеником её школы о поездке в Артек в номинации «Свободная тема» и интервью с учителем в номинации «О тех, кто нас выводит в люди» ­ обе работы заняли второе место в своих номинациях. Первое место в номинации «Свободная тема» заслужил очерк Анастасии Воловой (Строевская школа). В номинации «О тех, кто нас выводит в люди» победителем стала Оксана Абрамова со своим интервью. Также в этой возрастной категории была номинация «Когда уйдём со школьного двора» с одной работой Ангелины Кулаковой из Строевской школы, занявшей третье место.
Все работы по­своему интересны, есть надежда, что авторы продолжат развиваться на этом поприще и дальше.
«Марафон ораторов»
Не менее содержательным и гораздо более зрелищным стал конкурс ораторского мастерства. Участницам нужно было показать себя в трёх конкурсных испытаниях: визитка «Юный блогер», викторина по устьянской прессе и TED­лекция «Мой выбор».
В этом конкурсе были две возрастных категории.
Полина Вашукевич, ученица 6 класса Октябрьской школы № 1, рассказала о себе, о том, на какую тему она ведёт блог в соцсетях, и предоставила ссылку. Для своего выступления в стиле TED она выбрала тему патриотизма. К сожалению, ей не хватило опыта публичных выступлений, поэтому она получила только сертификат участника.
Алёна Горлач, учащаяся 7 класса Березницкой гимназии, также рассказала о себе и своих увлечениях, заняла второе место в своей возрастной категории.
А первое место, без сомнений, досталось Арине Рождественской, ученице 9 класса Малодорской школы. Она выступила ярко, выразительно, харизматично и с юмором. У неё была самая соответствующая формату лекция с забавным названием «Моей маме не стыдно, когда я на сцене» о публичных выступлениях.
В номинации для старшеклассниц были две участницы, которые и в прошлом году пробовали свои силы в этом конкурсе, а в этом году выступали, учтя все замечания и действительно повысив свой уровень. Дарья Панькова победила с отрывом в два балла, набранные на викторине, а темой лекции она выбрала рассуждение о том, может ли наставник быть другом, посвятив его своей учительнице Эльвире Владимировне Кротовой. Анастасия Костылева заняла второе место, выступив с мотивирующей лекцией о том, как достичь успеха.
После конкурсных выступлений юные журналисты смогли принять участие в двух мастер­классах: один был посвящён вёрстке изданий и способам сделать её красивее и функциональнее, а второй ­ выступлениям на сцене, работе с голосом.
Организаторы конкурса стремятся, чтобы он стал не только местом состязаний, но и встречей, где можно узнать новых людей, получить опыт в интересующей области.

Алёна СУХОПАРОВА

Материалы рубрики "PRO Молодежь"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.