ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
22:00 / 25 февраля 2023

Архангельские поисковики открыли «Вахту памяти-2023»

Областная акция «Вахта памяти-2023» стартовала сегодня на площадке центра «Патриот».

Командиры поисковых отрядов из районов области обсудили планы по увековечению памяти погибших защитников Отечества и определили основные направления поискового движения.

Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, экспедиции поисковиков в этом году пройдут не только на полях боев Великой Отечественной, но и затронут период интервенции и Гражданской войны на Русском Севере.

– В этом году поисковые отряды отправятся в Ленинградскую, Новгородскую, Волгоградскую области, поедут в Карелию, Крым и Белоруссию. В состав наших поисковых отрядов впервые войдут представители Белоруссии. Объединение усилий — для сохранения общей исторической памяти, – отметил глава региона.

По словам руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Ольги Чертовой, деятельность движения по поиску и перезахоронению воинов, павших при защите Отечества, является важной составляющей стратегии военно-патриотического воспитания в Архангельской области.

Глава ведомства также рассказала, что участие поисковых отрядов региона во всероссийских экспедициях, приобретение специального оборудования, реализация проектов по патриотическому воспитанию и увековечению памяти героев проходит при поддержке областного бюджета – общий размер субсидии на эти цели составляет четыре миллиона рублей.

В 2022 году было проведено 35 поисковых экспедиций, в которых приняли участие более 300 активистов, были подняты останки 109 бойцов.

По словам председателя регионального отделения Поискового движения России Александра Завернина, в этом году будет реализовано около тридцати экспедиций.

На открытие «Вахты памяти-2023» в Архангельск приехала делегация из Республики Беларусь. Гости познакомились с работой учебного поискового центра, а также посетили исторические места Архангельска – города воинской славы.

Напомним, что в прошлом году в рамках проекта «Шаг навстречу. Сохраняя память о войне» совместно с белорусскими коллегами архангельские поисковики организовали международную поисковую экспедицию в Полоцком районе Витебской области. В этом году в нескольких районах этой области запланирован большой объем работ.

Агентство по делам молодежи Архангельской области

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.