ОБЩЕСТВО
16:36 / 16 марта 2023

В Архангельской области стартовал образовательный проект «Школа Добро. Университета»

Свои компетенции в сфере добровольчества и социального проектирования повысят 100 человек – руководители волонтерских отрядов, общественных организаций, лидеры и активисты добровольческого движения региона.

Обучение пройдет в течение трех дней в формате деловых игр, занятий в группах, интерактивных лекций, тренингов, дискуссий и практических кейсов. Участники программы познакомятся с историей добровольческого движения в России, основами этического кодекса волонтера, смогут развить коммуникативные и проектные навыки, узнать о возможностях и направлениях добровольчества.

– В России школа проходит уже третий год, Архангельская область стала первым регионом, где мы запускаем образовательную программу в 2023 году. Главная задача инициативы – внедрить единые стандарты и терминологию, включить вас в большую добровольческую семью и помочь движению на территории страны развиваться в единой концепции, – обратился к участникам координатор федерального образовательного проекта «Школа Добро. Университета» Андрей Черкасов.

Со стартом федеральной образовательной программы участников поздравил заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков.

– Этот образовательный проект помогает неравнодушным жителям страны встать на путь добровольчества. Сегодня это важно, потому что желающих включиться в общественную работу в Архангельской области очень много. И наша задача – сделать так, чтобы каждый начинающий волонтер знал, как, чем и кому он может быть полезен, – отметил Андрей Рыженков.

В настоящее время волонтерскую и общественно полезную деятельность в регионе ведут более 74 тысяч человек. Добровольцы Архангельской области участвуют в проведении крупных мероприятий регионального и всероссийского уровня, среди которых – форумы, перепись населения, голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас неравнодушные жители области включились в реализацию Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и активно помогают военнослужащим и их семьям.

«Школа Добро. Университета» в Архангельской области проводится на базе молодежного центра Архангельской области при поддержке Ассоциации волонтерских центров, правительства региона, областного ресурсного центра добровольчества и агентства по делам молодежи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Общество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.