ДЕЛА И ЛЮДИ
7:59 / 20 марта 2023

Сообща делать добрые дела

Разговор о важном и насущном состоялся на заседании районного совета ветеранов.

В начале марта состоялось расширенное заседание районного совета ветеранов с участием председателя общественного совета Устьянского районного округа Владимира Федоровича Паршина, заместителя главы округа Ольги Вячеславовны Мемноновой, главного врача Устьянской ЦРБ Сергея Павловича Янборисова, председателя районной ветеранской организации Валентины Яковлевны Подшивайловой, членов президиума и председателей первичных ветеранских организаций районного округа.
В районном совете ветеранов
Владимир Федорович Паршин рассказал об изменении структуры управления в округе, о реорганизации сельских администраций в территориаль­
ные отделы администрации округа и о создании общественных советов. Всего создано 17 общественных советов, заключено Соглашение на 5 лет по развитию территорий, определены объемы финансирования. Соглашение подписано главой округа С.А. Котловым, председателем общественного совета В.Ф. Паршиным и генеральным директором Группы компаний «УЛК» В.Ф. Буториным. Для поддержки общественных советов Группой компаний «УЛК» выделено 40 млн. рублей, подготовлен сводный бюджет, отчеты об использовании которого регулярно будут публиковаться в СМИ. Проведена встреча с предпринимателями по поводу снижения стоимости дров для населения, а ГК «УЛК» готова выделить в своей арендной базе объемы древесины для предпринимателей по сниженной цене и сделать единую цену на всей территории округа. Также принято решение о завозе ГСМ в отдаленные территории округа. Условие: цена на ГСМ должна соответствовать ценам райцентра. Работает автобус «Здоровые Устьяны», который бесплатно осуществляет перевозку пассажиров до районной больницы. Собраны заявки о замене светильников на всей территории округа. Общественный совет приобрел инвентарь, чтобы в летний период времени заниматься благоустройством территорий: вырубом кустарника, скашиванием травы, уборкой мусора, ремонтом тротуаров, сносом бесхозных домов и построек.
Общественный совет будет главным помощником местной власти в вопросах благоустройства территорий и наведения порядка. Очень многое зависит от людей, от их активности, и если такие отношения между властью и общественным советом будут выстроены в каждой территории, то реальные дела будут видны наяву. Доброе начало положено.

Бухгалтер общественного совета Людмила Сергеевна Чеглакова познакомила с объемом финансирования, который утвердила ГК «УЛК» для районной ветеранской организации, насчитывающей более 9 тысяч пенсионеров. Выделено 4 млн. рублей, которые распределены согласно утвержденному бюджету. Эти финансовые средства пойдут в каждую ветеранскую организацию, и такая помощь ощутима, ведь без внимания не останется ни один ветеран, независимо, в какой организации он трудился до выхода на заслуженный отдых.
Сергей Павлович Янборисов остановился на вопросах кадрового обеспечения больницы и ФАПов районного округа. Штат ЦРБ в прошлом году пополнился 14­ю врачами, обновляется материальная база, идет работа по получению лицензий ФАПами для осуществления продажи лекарств, запущено 8 подразделений. Скоро будет получена лицензия на осуществление деятельности дневного стационара в Киземе. Один раз в месяц работники ФАПов собираются на совещание в ЦРБ для обсуждения и решения проблем.

О взаимодействии органов власти с общественными организациями Устьянского муниципального округа говорила Ольга Вячеславовна Мемнонова. Она познакомила с новой структурой округа, созданием территориальных отделов на местах. В каждой территории разработано Положение о правах и обязанностях. Основная роль территорий ­ решение вопросов по теплоснабжению, благоустройству, поддержанию дорог в нормальном состоянии и другим значимым мероприятиям. Все, что намечено и запланировано, будет выполняться в течение года. Чтобы люди жили комфортно в каждом населенном пункте округа, требуются активность общественных организаций на местах и их взаимодействие с местной властью.

Татьяна Сергеевна Семерикова, председатель Устьянской МООЖ «Лада», рассказала о работе общественного движения «СВОи Устьяны», объединившего всех неравнодушных людей для помощи участникам СВО, которое возглавила Ирина Николаевна Котлова. Она держит связь с благотворительным фондом «Победа за нами» и поддерживает с ними тесный контакт. УМООЖ «Лада», ветеранские организации, отдел молодежи и спорта, предприниматели, школьники, простые граждане также подключились к организации помощи для наших мобилизованных ребят. Собрано и отправлено множество посылок с гуманитарной помощью, люди переводят денежные средства, вяжут теплые вещи, готовят блиндажные свечи, словом, помогают всем, что так необходимо в военных условиях. Предприниматель Виктор Бобин из Плосского отправил уже 5 «фур» с пиломатериалом и 4 с круглым лесом ­ это ли не патриотизм! Низкий всем поклон!
Как отметила Татьяна Сергеевна, сегодня наши ребята нуждаются в лекарствах и продуктах: нужны чай, кофе, сгущенка, домашние сухарики и соленья. Необходимы термобелье, сигареты, батарейки. Любая помощь неоценима. Только все вместе мы сможем помочь участникам СВО, поднять их боевой дух и вселить уверенность в победе.

Председатель районной ветеранской организации Валентина Яковлевна Подшивайлова подвела итог прошедшей встрече, поблагодарила всех, кто принял участие в таком важном разговоре. Она отметила, что все мероприятия, которые запланированы, успешно реализуются. Впереди у ветеранских организаций много планов, и пусть каждое проведенное мероприятие войдет в копилку добрых дел самых активных и боевых людей «серебряного» возраста.

В преддверии Международного женского дня 8 Марта мужчины поздравили женщин с прекрасным весенним праздником и пожелали оставаться всегда обаятельными, добрыми, счастливыми и самыми нужными!

Надежда Кокорина
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.