PRO МОЛОДЕЖЬ
8:02 / 21 марта 2023

Не выиграть - не значит проиграть

Путевые заметки участников отборочного тура

Села в машину, все хорошо. Сейчас Олесю Булатову заберем и поедем покорять Архангельск. Мысли роем кружат в голове: сказать то, сделать это,
не забыть позвонить... Звонок от Олеси за минуту до отправления встревожил: «Екатерина Юрьевна, добрый день. Я забыла положить белый фартук…»
Профмастерство
Так, главное ­ спокойствие и самой не впадать в панику, пока едем до поселка и стоим на площади, у нее есть время, минут 15: «Олеся, пулей ­ в техникум, забирай свой из лаборатории».
«Хорошо, я мигом. Извините…» ­ отвечает Олеся.
Считаю секунды, прошло уже минут пять ­ десять. Мы на перекрестке, вот­вот повернем в поселок... Ну почему она не звонит, мы уже в Сосенках. Набираю… Гудок… Второй… Пятый…
И наконец: «Екатерина Юрьевна, все хорошо, я уже на площади. Жду вас».
Примерно так началась наша поездка на отборочный тур на право участия в региональном чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Поварское дело». Всю дорогу мы с Олесей обсуждали различные тонкости, которые могут ожидать в ходе чемпионата, проигрывали и проговаривали возможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе работы. Старались предусмотреть все, но, к сожалению, не получилось.
Да, у нас были ошибки, недочеты, но считаю, что это нормально, ведь если бы мы не попали на этот отборочный тур, мы не увидели и не узнали бы даже и этого. С уверенностью могу сказать, что мы были не хуже, а может, в каких­то моментах и лучше других. Конечно, остался осадок после судейства (на мой взгляд, не совсем объективного). Тогда возникает вопрос: стоит ли участвовать в договорном конкурсе, где заранее обречены на то, что не пройдете? И без промедления и сомнения отвечу: «Да!» Это огромный опыт для нас, мы познакомились с преподавателями и студентами других учебных заведений, которые в подобных чемпионатах участвуют не первый год, обменивались идеями, мнениями, обсуждали тонкости нашей специальности. Это полезные знакомства и среда интересных людей, которые «дышат» своей работой. Это работа на современном оборудовании, на комфортабельных рабочих местах. Это работа в режиме дедлайна, здесь оценивается реально созданный именно тобой продукт, а на чемпионате ­ только практика, никакой теории и абсолютная, безоговорочная самостоятельность ребят. Было очень сложно, но очень интересно.
Понравилось, что ребята, несмотря на то, что друг для друга они конкуренты, были приветливые и дружелюбные, поддерживали и старались успокоить. А на площадке было такое эмоциональное напряжение, что не каждый взрослый справится с этим, но все достойно и стойко выдержали это испытание. К слову, на каждого конкурсанта приходилось по два проверяющих, которые будто сверлили взглядом и постоянно что­то записывали, а это напрягает и сбивает.
На площадке было организовано пять рабочих мест, всего было заявлено 14 конкурсантов, работали в три смены. Мы, к сожалению, отборочный тур не прошли, нужно было попасть из сильнейших в шестерку самых лучших. Мы ­ девятые, но зато теперь имеем опыт, знаем, на что сделать упор, на какие моменты обращать внимание и в следующем году поборемся за призовое место.

Екатерина Юрьевна
ИЛАТОВСКАЯ,
преподаватель УИТ

Комментирует Олеся БУЛАТОВА, участница конкурса, представитель Устьянского индустриального техникума по специальности «Технология продукции общественного питания»:
­ Мне было очень интересно узнать, посмотреть и поучаствовать в этом конкурсе. На самом деле, это не так просто: нужно знать все правила, требования и успеть за определенное время выполнить задание. Участие в таких конкурсах ­ это не только физическая и умственная нагрузка, но и моральная. Не каждый сможет выдержать такое напряжение, были участники, которые давали выход эмоциям. На площадке много различного оборудования и инвентаря, и мне понравилось там работать. После участия у меня появились новые идеи и стал расти интерес к выбранной специальности.


Материалы рубрики "PRO Молодежь"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.