ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:21 / 23 марта 2023

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин: «Сбережение и укрепление здоровья человека – важнейшая государственная задача»

В ходе ежегодного отчета Правительства России в Государственной Думе премьер-министр Михаил Мишустин подробно остановился на развитии сферы здравоохранения. Он подчеркнул, что сбережение и укрепление здоровья человека, а также повышение продолжительности жизни являются важнейшей общегосударственной задачей.

Как сообщил глава правительства, за минувший год было построено более 270 больниц и поликлиник, свыше 700 быстровозводимых ФАПов и амбулаторий, завершен капитальный ремонт 1300 объектов. В российские медучреждения поступили 37 тысяч единиц оборудования, 2 тысячи машин скорой помощи и 4 тысячи автомобилей для перевозки врачей и пациентов.

– Граждане должны иметь возможность всегда получать качественное лечение, пройти обследование, не ожидая приёма долгое время. Особенно если говорить о пожилых людях и родителях с детьми, – отметил Михаил Мишустин.

Наряду с этим в стране расширяется доступность высокотехнологичной медпомощи, оказываемой в федеральных медицинских организациях. В 2023 году её бесплатно получили почти 1,5 миллиона россиян, что на 10% больше, чем годом ранее. Сюда входят дорогостоящие операции на сердце, сосудах, трансплантация органов и тканей. В соответствии с поручением Президента в России стала более доступной и медицинская реабилитация, которую прошли свыше 1,3 миллиона граждан.

Михаил Мишустин рассказал, что усилена работа в борьбе с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В минувшем году открыты 74 центра амбулаторной онкологической помощи в половине регионов страны. Таким образом, лечебные учреждения этого профиля есть теперь во всех субъектах РФ. Наряду с этим модернизируются и сосудистые центры, а также их первичные отделения.

Как отметила по итогам выступления премьер-министра заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, данные, приведенные в докладе по итогам работы Правительства РФ в 2022 году, наглядно свидетельствуют: медицинская отрасль активно совершенствуется и модернизируется как на общероссийском, так и на региональном уровне.

– При поддержке федерального правительства в системе регионального здравоохранения проведен целый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи. Так, в 2022 году в Архангельской области проведен ремонт 19 медучреждений, в сферу пришел работать 441 специалист – это и врачи, и медперсонал среднего звена. В 10 раз увеличен размер подъемных выплат для трудоустроенных в государственные учреждения медработников. За первые два месяца текущего года бесплатно по полису ОМС проведено почти 500 высокотехнологичных операций, – резюмировала Олеся Старжинская. – На сегодняшний день мы существенно продвинулись в вопросе обновления оборудования больниц, в том числе высокотехнологичного, и автопарка скорой помощи. Совместно с федеральными коллегами продолжаем создавать все условия оказания северянам качественной медпомощи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.