ОБЩЕСТВО
16:20 / 23 марта 2023

Достижение показателей нацпроекта «Экология» в 2022 году составило почти 99 процентов

По итогам года выполнены все 35 показателей, сообщила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко, комментируя выступление главы Кабинета министров нашей страны Михаила Мишустина с ежегодным отчетом в Государственной Думе.

– Ликвидируем свалки, снижаем выбросы опасных загрязняющих веществ, настраиваем эффективную систему обращения с отходами, работаем над сохранением биологического разнообразия, оздоровляем водные объекты, – написала в своем телеграм-канале Виктория Абрамченко.

Архангельская область активно участвует в реализации нацпроекта. Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, в 2022 году в регионе было высажено без малого 10 млн деревьев, лесовосстановление проведено на площади 81,08 тысячи гектаров.

– Тем самым достигнут и перевыполнен показатель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» – соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесов составило 93,5 процента при плановом показателе 87,8, – сообщил министр.

Обеспечена почти полная (96,6%) укомплектованность специальных подразделений региона лесопожарной техникой и оборудованием. Всего за последние четыре года в рамках реализации нацпроекта «Экология» для области было приобретено более 260 единиц техники и оборудования, в том числе 55 машин – в 2022 году.

Благодаря участию региона в проекте «Чистая страна», являющегося частью нацпроекта «Экология», в Архангельской области в 2023–2024 годах за счет федерального финансирования будет проведена ликвидация пяти крупных несанкционированных свалок: на островных территориях областного центра и в Няндоме.

Область развивает обработку ТКО, проектирует и в скором времени начнет строить три опорных объекта современной системы обращения с отходами.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.