ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
19:38 / 24 марта 2023

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса

Документ сформирован по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса, которое глава государства провел во время визита в Архангельскую область.

Во время рабочего визита в регион 10 февраля Президент России Владимир Путин провел в режиме ВКС из Устьянского округа Архангельской области совещание с членами Правительства РФ по развитию лесопромышленного комплекса. В нем приняли участие полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Поморья Александр Цыбульский и генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин.

В ходе совещания был озвучен ряд инициатив, направленных на поддержку предприятий лесопромышленного комплекса России в целом и Северо-Западного федерального округа в частности. Они нашли отражение в перечне поручений Президента, утвержденном по итогам совещания.

– Это важнейший не только для предприятий отрасли, но и для всей Архангельской области документ. В нём учтены все решения, которые помогут не только стабилизировать работу ЛПК, но и вывести ее на новый уровень развития, – отметил в своем телеграм-канале Александр Цыбульский. – Вместе с лесопромышленниками Архангельской области благодарю Президента за поддержку.

Представители лесопромышленных предприятий Архангельской области высоко оценили поручение Президента по поддержке лесной отрасли. Так, генеральный директор ООО «Регион-лес» Дмитрий Гвоздев отметил, что внимание главы государства к лесной отрасли в сложившейся ситуации очень ценно.

– Для нас, производственников, важно, чтобы выполнение поручений началось как можно быстрее. От этого зависит сохранение коллективов, поступление отчислений в бюджеты всех уровней, – отметил он. – Принципиально важно, что утвержденные поручения – это программный документ, реализация которого рассчитана на годы. И это правильно: отрасль не может жить планами на месяц.

По словам Дмитрия Гвоздева, его предприятие производит порядка 94 тысяч тонн пеллет в год и сегодня полностью готово закрыть потребности котельных в Архангельской области в случае их перевода на этот вид топлива.

– Но котельные – это лишь малая часть энергетики. Сегодня есть примеры использования биотоплива на ТЭЦ наряду с газом, в том числе для электрогенерации. Движение в этом направлении обеспечит полную загрузку предприятий, – считает Дмитрий Гвоздев.

Положительно оценил принятые главой государства решения генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов.

– Меры поддержки, утвержденные Президентом, очень важны. При этом считаю, что было бы целесообразно увязать максимальную сумму компенсации транспортных затрат с объемом производства и экспорта предприятия, – отметил Дмитрий Крылов.

В соответствии с перечнем поручений главы государства перед Правительством РФ поставлены следующие задачи:

• предусмотреть предоставление в 2023 и 2024 годах дополнительных инфраструктурных бюджетных или специальных казначейских кредитов в объеме не менее 15 миллиардов рублей на модернизацию действующих котельных, работающих на угле и мазуте, при их переводе на биотопливо (в том числе пеллеты), и строительство новых котельных, работающих на биотопливе;

• обеспечить выделение в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета порядка 10 миллиардов рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления в целях осуществления мероприятий по переселению граждан из аварийных домов;

• предусмотреть обеспечение граждан древесиной для строительства индивидуальных жилых домов посредством применения сертификатов на получение отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления;

• обеспечить поддержку организаций лесного комплекса, пострадавших в результате отказа поставщиков из недружественных государств от исполнения договоров поставки приобретенного данными организациями оборудования.

Отдельно в перечне поручений Президента закреплены меры поддержки для предприятий лесной отрасли Северо-Западного федерального округа, которые в силу логистических особенностей при переходе на новые экспортные рынки столкнулись с проблемами в части транспортировки своей продукции.

В частности, глава государства поручил:

• разработать механизм поддержки экспортеров продукции лесной промышленности, предусмотрев выделение из федерального бюджета дополнительных средств в целях компенсации части транспортных расходов, связанных с перевозками такой продукции через порты, расположенные на территории Северо-Западного федерального округа;

• рассмотреть возможность предоставления предприятиям Северо-Западного федерального округа, осуществляющим заготовку древесины, отсрочки от уплаты арендной платы по договорам аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.