ОБЩЕСТВО
19:46 / 24 марта 2023

Минагропромторг: акцент – на профилактику правонарушений в сфере потребительского рынка

Вопросам снижения административной нагрузки на представителей бизнес-сообщества посвятили стратегическую сессию, которая прошла с участием предпринимателей, работающих в сфере торговли и потребительского рынка, а также занятых в лицензируемых видах деятельности.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, подобные встречи проводятся ведомством с 2018 года и являются площадкой для диалога бизнеса и власти, где решаются проблемы административных барьеров. Это дает положительные результаты как для предпринимателей, так и для органов власти.

Глава ведомства отметила, что в настоящее время на законодательном уровне многое сделано для того, чтобы облегчить работу малого и среднего бизнеса. В частности, до 2030 года продлен мораторий на плановые проверки в рамках Федерального закона от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В целях обеспечения продовольственной безопасности и расширения возможностей сбыта продукции местных производителей действует постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах». Документ продлевает сроки действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на 7 лет без проведения торгов, а на право организации рынка и проведения ярмарок – на 5 лет.

Постановлением правительства Архангельской области от 6 июля 2022 года №479-пп утвержден порядок продления без проведения торгов сроков действия договоров.

Кроме того, бо́льшую часть вопросов предприниматели могут решить онлайн с помощью государственных интернет-ресурсов.

Так, в регионе создается открытый специализированный интернет-ресурс для информационного обеспечения процессов регулирования алкогольного рынка и размещения нестационарных торговых объектов Архангельской области. Часть проекта, касающаяся обеспечения регулирования алкогольного рынка, уже реализована, второй блок – в процессе разработки.

— Ресурс позволит предпринимателям и гражданам в режиме реального времени получать информацию о размещении и времени работы нестационарных торговых объектов в муниципалитетах Архангельской области, — пояснила Ирина Бажанова. — Напомню также, что предприниматели, работающие в лицензируемых сферах деятельности, могут подать заявление на продление лицензий через портал «Госуслуги». Региональное министерство в своей работе делает акцент на профилактику правонарушений в сфере потребительского рынка, и специалисты ведомства всегда готовы проконсультировать представителей бизнес-сообщества.

На 1 января 2023 года в сфере потребительского рынка Архангельской области осуществляют свою деятельность 12807 объектов, в том числе 500 объектов оптовой торговли, 1180 объектов общественного питания, 3222 объекта бытового обслуживания, 6610 объектов розничной торговли (3503 объекта по реализации продовольственных товаров и 3107 объектов по реализации непродовольственных товаров), 1292 нестационарных торговых объекта, 3 розничных рынка (1 сельскохозяйственный и 2 универсальных).

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.