ВАЖНО ЗНАТЬ
15:54 / 13 апреля 2023

Реестр воинского учета начнет действовать к осеннему призыву

Минцифры РФ по заказу Минобороны уже занимается разработкой реестра, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

– Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объёме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу, – уточнил глава Минцифры.

Реестр позволит упорядочить сведения о гражданах, стоящих на военном учете, и оперативно актуализировать их онлайн. Главное преимущество для граждан заключается в том, что им больше не придется информировать военкоматы об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и т.д.

Такое же преимущество получают работодатель или образовательная организация, которые теперь будут лишь отправлять ежегодные отчеты через Единый портал государственных услуг.

При достижении определенного возраста или смене жительства гражданину не понадобится идти в военкомат, чтобы встать на учет.

– Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учёт без необходимости очной явки, – пояснил Шадаев.

Актуальную информацию о том, когда и где поставили на учет, можно будет найти в личном кабинете «Госуслуг». Пользователь может проследить за изменениями данных и в случае неточности написать обращение.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.