ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
14:49 / 15 апреля 2023

Субсидирование каботажных перевозок продукции ЛПК увеличит объем перевалки грузов в порту Архангельск

Проект изменений правил субсидирования разработан Минвостокразвития РФ. В настоящее время документ проходит процедуру согласования. Решение поддержать предприятия лесопромышленного комплекса СЗФО было принято Президентом РФ по итогам совещания в Архангельске, на котором рассматривалось развитие лесной отрасли.

Отправка продукции ЛПК по Северному морскому пути с использованием возможностей архангельского транспортного узла активно обсуждалась на полях форума «Арктика – Регионы», который прошел в столице Поморья.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников, господдержка поможет нарастить объем перевалки грузов в порту Архангельск.

-Уже в ближайшее время предприятия лесопромышленного комплекса могут обеспечить рост грузооборота порта Архангельск на 1,5-2 миллиона тонн в год, - отметил Виктор Иконников.

Готовность отправлять свою продукцию морем, в том числе на восток, из порта Архангельск подтвердило и руководство Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

– При наличии экономической составляющей мы готовы отправлять морским путем в среднем до 600 контейнеров в месяц, - рассказал на пленарном заседании форума «Арктика-Регионы» генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев.

Снижению стоимости перевозок из Архангельска по Северному морскому пути будет способствовать расширение возможности порта по приему более крупных судов. Для этого необходимо провести дноуглубительные работы, и такие планы есть у Министерства транспорта РФ.

Вопросы развития Северного морского пути также обсудили на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое состоялось в Архангельске 13 апреля под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. По итогам он поручил Минтрансу России совместно с Минвостокразвития России в течение двух недель представить в Правительство России доклад с конкретизацией развития Архангельского транспортного узла.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Промышленность"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.