ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
19:52 / 15 апреля 2023

Экспорт продукции ЛПК в дружественные страны может осуществляться через Севморпуть

Северный морской путь может стать транспортным коридором для выхода на лесопромышленные азиатские рынки. Этой перспективе была посвящена тематическая панельная дискуссия, состоявшаяся в рамках форума «Арктика – Регионы».

Участниками мероприятия стали представители органов власти, лесопромышленных и судовых компаний, предприятий транспортной инфраструктуры.

В прошлом году отрасль отечественного ЛПК столкнулась с серьезными трудностями по причине введенных санкций, резко ограничивших экспорт продукции в страны Евросоюза. В результате российские компании стали искать возможности переориентироваться на дружественные государства Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Северной Африки. В настоящее время разрабатываются альтернативные маршруты, среди которых – перевозка грузов морем, в том числе и по Севморпути.

Заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Иван Шаталин напомнил, лесопромышленная отрасль является ключевой в экономике Поморья, поэтому от нее зависит развитие региона в целом.

- В масштабах страны мы занимаем лидирующие позиции по производству бумаги, картона, топливных гранул, пиломатериалов. Транспортировка продукции через порты Северо-Запада и Севморпуть будет хорошей мерой поддержки для предприятий и даст определенный импульс развития портовой инфраструктуре, – рассказал Иван Шаталин. – В перспективе область может стать хабом по отправке грузов ЛПК не только из нашего, но и из соседних субъектов. Сейчас ведется работа по определению потребности предприятий Северо-Запада в части предоставления субсидий федерального бюджета на логистические затраты при экспорте продукции водным транспортом.

Представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков уточнил, что вопрос субсидирования – важный этап, который необходимо реализовать в ближайшем будущем.

- Сейчас правительством региона в адрес Правительства России направлено предложение о том, чтобы архангельский порт перестал быть исключительно транзитным, а стал портом отправления и отгрузки. Вместе с тем мы предложили распространить субсидирование и на суда меньшего класса, уступающие в размерах лихтеровозу. Добавлю, что в ходе февральского заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики было решено рассмотреть вопрос отправки продукции лесопромышленного комплекса и целлюлозно-бумажной промышленности через порт Архангельск, частично разгрузив тем самым железнодорожный Восточный полигон, а также предусмотреть субсидирование таких перевозок, - сообщил он.

Дмитрий Юрков пояснил, что предстоящим летом по договоренности с группой компаний «Дело» по Севморпути планируется организовать пробный рейс по доставке лесопромышленной продукции из Архангельска в Шанхай. Полученный в ходе него опыт будет использоваться при дальнейших отправках грузов за рубеж.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Промышленность"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.