ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
16:19 / 25 апреля 2023

С 2020 года на реализацию мероприятий КРСТ в Поморье направлено более 3,1 млрд рублей

Порядка 2,2 млрд рублей из этого финансирования привлечены регионом из средств федерального бюджета. Об этом на заседании правительства Архангельской области сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова.

Глава ведомства представила доклад о ходе реализации в 2022 году государственной программы Архангельской области «Комплексное развитие сельских территорий».

– Поморье третий год подряд участвует в реализации программы, охват сельского населения региона мероприятиями за этот период составил более 40 тысяч человек, – сообщила Ирина Бажанова. – В 2022 году благодаря госпрограмме в регионе было завершено строительство детсада и культурного центра в поселке Лайский Док Приморского района, детского сада «Золушка» в селе Черевково Красноборского района. В сентябре 2023 года распахнет свои двери школа на 352 ученика с интернатом на 80 мест в поселке Шалакуша Няндомского округа. Здание уже сдано в эксплуатацию.

В 2022 году, как отметила министр, Поморье также принимало активное участие в федеральных мероприятиях по комплексному обустройству площадок под компактную жилищную застройку объектами инженерной инфраструктуры. В результате были реализованы два проекта: в деревне Бор Няндомского округа и деревне Куимиха Котласского округа.

– Кроме того, в 2022 году для тружеников села приобретено более семи тысяч квадратных метров жилья, 34 семьи смогли улучшить жилищные условия, – пояснила Ирина Бажанова.

Для развития кадрового потенциала предприятия АПК региона могут получить компенсацию части затрат на обучение, повышение квалификации персонала, организацию практики студентов.

– В 2022 году на конкурс проектов комплексного развития села от Архангельской области для реализации в 2023–2025 годах было направлено 10 заявок, – рассказала министр. – В результате отбора поддержку Минсельхоза России и федеральное финансирование получили четыре из них: два проекта КРСТ в Вилегодском округе и по одному в Няндомском округе и Приморском районе.

В целом реализация госпрограммы на территории Архангельской области в 2022 году, как пояснила Ирина Бажанова, на федеральном уровне получила высокую оценку: регион занял пятое место среди 50 субъектов РФ.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев поблагодарил министерство АПК и торговли региона за эффективную реализацию мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и поручил главам муниципальных образований области также не снижать темпов работы в этом направлении.

– Госпрограмма охватывает все аспекты развития сельских территорий, – сказал Алексей Алсуфьев. – Прошу глав муниципальных образований уделять большое внимание проектам, которые заявлены на будущий период программы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Промышленность"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.