ЖКХ
19:05 / 26 апреля 2023

На развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Поморья в 2022 году направлено свыше 12 млрд рублей

Об итогах реализации в минувшем году государственной программы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области» на заседании регионального правительства доложил министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев.

Среди основных задач госпрограммы глава ведомства назвал энергосбережение и повышение энергетической эффективности в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также увеличение уровня газификации в регионе. Для их достижения в Поморье реализуются три подпрограммы с общим объемом финансирования более 12 млрд рублей.

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

Было отмечено, что задачи по данному направлению в регионе достигаются путем модернизации объектов коммунальной инфраструктуры по инвестпрограммам ресурсоснабжающих организаций, софинансирования строительства (реконструкции) объектов питьевого водоснабжения и мероприятий муниципалитетов, государственных бюджетных учреждений.

– В 2022 году на территории области реализовывались 63 инвестиционные программы в сферах тепло-, водо- и электроснабжения. Объем фактически привлеченного на них финансирования за 2022 год составил 2,6 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2021 году было 2,2 миллиарда рублей, – рассказал Дмитрий Поташев.

За счет привлечения частных инвестиций в Поморье построено и реконструировано 12,5 км сетей водоснабжения и водоотведения, 43,8 км сетей теплоснабжения, 23 км сетей электроснабжения, модернизировано и возведено 5,3 МВА мощностей трансформаторных подстанций, построено одно водопроводное очистное сооружение в Яренске и 12 котельных общей мощностью более 98 МВт.

В целях реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году было построено семь объектов питьевого водоснабжения. Мероприятия выполнены за счет федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников. Их реализация позволила обеспечить качественной питьевой водой 7,3 тыс. северян.

Параллельно с этим разрабатывалась проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию объектов водоотведения. На эти цели муниципалитетам было направлено софинансирование на общую сумму 23,7 млн рублей. Документация в будущем создаст возможность получения федеральных средств на реализацию региональных объектов. Последующий ввод их в эксплуатацию позволит обеспечить качественными услугами водоотведения более 30,5 тыс. человек.

Газификация и догазификация региона

Глава ведомства напомнил, что в регионе ведется строительство газопроводов, а также выполняется бесплатное доведение природного газа к земельным участкам частных домовладений заявителей (догазификация).

По итогам прошедшего года только по президентской программе социальной газификации было построено свыше 60 км распределительных газопроводов. Благодаря чему техническую возможность бесплатно подключить свои дома к газу получили больше 2,4 тыс. домовладений. При этом дополнительной мерой социальной поддержки – компенсацией за газификацию объектов индивидуального жилищного строительства – воспользовались 164 человека.

В своем докладе Дмитрий Поташев также рассказал о финансировании деятельности региональных организаций: «Народной инспекции» и Фонда капремонта.

– В рамках государственной программы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области» реализуются мероприятия национальных проектов и специальных президентских программ, таких как догазификация. Продолжим ее исполнение и в 2023 году, – резюмировал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.