БЕЗОПАСНОСТЬ
19:34 / 29 апреля 2023

ГИБДД: мотоциклисты обязаны соблюдать Правила дорожного движения РФ наравне с водителями автомобилей

С наступлением теплых дней на дорогах Архангельской области появляется всё больше мотоциклистов. Сотрудники дорожной полиции подчеркивают: Правила дорожного движения РФ обязательны к исполнению всеми участниками движения, включая водителей мототранспорта.

Мотоцикл, как и автомобиль, должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке, а в водительском удостоверении открыта соответствующая категория.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и специальной защитной экипировке. Чем ярче ее элементы, тем заметнее будет мотоциклист в любое время суток и в любых погодных условиях.

Перед тем как выехать на дорогу, всем водителям транспортных средств следует проверить техническое состояние транспорта.

Автомобилистам важно научиться замечать мотоциклистов, заблаговременно включать поворотные сигналы и осматриваться перед перестроением, наблюдать за дорожной обстановкой, избегать резких маневров и поворотов.

Взрослым при покупке детям мототранспорта следует позаботиться о том, чтобы ребенок прошел соответствующее обучение в автошколе, был экипирован и в полной мере осознавал степень своей ответственности на дороге.

Важнейшим условием безопасности является соблюдение скоростного режима: резкие манёвры автомобилистов, опасное вождение самих мотоциклистов – частые причины аварий. Кроме того, необходимо учитывать погодные условия.

Самые распространенные виды ДТП с участием мототранспорта – столкновение транспортных средств, падение с мотоцикла, наезд на препятствие.

В 2022 году в Архангельской области с участием мототранспорта зарегистрировано 75 ДТП, в которых шесть человек погибли и 80 получили травмы, среди пострадавших – 16 несовершеннолетних. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество таких дорожно-транспортных происшествий и травмированных людей сократилось на треть, но при этом тяжесть последствий значительно увеличилась.

Мотосезон в Архангельской области стартовал недавно, а с участием мототранспорта уже произошло три ДТП, в которых один человек погиб и двое травмированы. Среди пострадавших есть несовершеннолетний.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.