ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
19:37 / 05 мая 2023

В работе конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике примут участие более 400 экспертов

Конференция, организатором которой выступают Федеральное агентство по рыболовству и правительство Архангельской области, пройдет в столице Поморья 11 и 12 мая.

Участие в обсуждении ключевых вопросов освоения и сохранения биоресурсов в Арктике в Архангельске примут руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, его заместитель Василий Соколов, директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Мероприятие откроет пленарная сессия на тему «Водные биологические ресурсы. Рыболовство и сохранение запасов в Арктике».

В программе конференции также ряд круглых столов, на которых эксперты рассмотрят реалии и перспективы освоения водных биоресурсов, состояние запасов, промысел и регулирование рыболовства анадромных видов рыб, создание инфраструктуры рыбхозяйственного комплекса в Арктике, а также вопросы мониторинга состояния и сохранения экосистем высоких широт.

11 мая в рамках конференции пройдет международный семинар по развитию аквакультуры.

– Регистрацию для участия в форуме прошли более 400 человек, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Благодаря тому, что организаторы предусмотрели возможность участия в мероприятии как очно, так и в онлайн-формате, с нами на прямой связи будут представители органов власти, науки и бизнеса не только из России, но и других государств, в том числе министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Китайской Народной Республики.

Большой интерес к конференции проявляют молодые ученые, а также иностранные студенты из Республики Гвинея-Бисау, Гвинейской Республики, Шри-Ланки, которые проходят обучение в Калининградском государственном техническом университете и Российском университете дружбы народов.

Из представителей российского бизнеса, связанного с освоением водных биоресурсов, помимо архангельских компаний, таких как Архангельский траловый флот, Рыбакколхозсоюз, Архангельский водорослевый комбинат, можно отметить участие руководства группы компаний «Русский икорный дом», а также рыбопромышленной компании «Кардинал» с Сахалина.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Промышленность"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.