НАЦПРОЕКТЫ
16:51 / 08 мая 2023

По нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено более 1000 территорий, посвященных подвигу в Великой Отечественной войне

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Жильё и городская среда», который инициирован Президентом России, направлен на обновление облика населенных пунктов. Благоустраиваются и территории, на которых расположены мемориалы и памятники, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, благоустройство пространств у воинских мемориалов помогает сохранить память о героизме людей, защищавших нашу страну и отдавших жизнь за мир и свободу.

– Эта работа вносит весомый вклад в сохранение истории и нашего культурного наследия, – сказал Марат Хуснуллин. – С 2019 года в регионах страны уже благоустроено 1023 территории, на которых находятся воинские мемориалы, аллеи памяти, Вечный огонь, братские могилы.

С наступлением весенне-летнего сезона работы по благоустройству по всей стране активизируются. По словам Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, в текущем году в рамках ФКГС планируется благоустроить еще 78 территорий, посвященных героям войны.

Как рассказала руководитель проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина, в 2023 году в ходе мероприятий проекта в 43 субъектах страны будут обновлены пространства, созданные в память о мужестве и героизме советских солдат.

В настоящее в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается всероссийское голосование для благоустройства. Каждый гражданин старше 14 лет может выбрать пространство, которое будет обновлено в 2024 году. Голосование продлится до 31 мая. Жители Архангельской области отдают голоса за значимые для них территории на региональном сегменте единой онлайн-платформы 29.gorodsreda.ru. Поддержать одно из пространств или дизайн-проект можно на платформе, через портал «Госуслуги» или при помощи волонтеров.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.