ЭКОНОМИКА
15:44 / 14 мая 2023

Предпосылки возобновления промысла морского зверя обсудили на конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике

Состояние популяций морских млекопитающих в Арктике, их конкуренцию с рыбаками за рыбные ресурсы и практику добычи морского зверя обсудили на круглом столе в рамках конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая состоялась в Архангельске с 11 по 12 мая 2023 года.

В акватории морей российской Арктики обитает более 20 видов морских млекопитающих, исключая белого медведя, – китообразные и ластоногие. В Баренцевом и Белом морях, омывающих Архангельскую область, круглогодично отмечается 11 видов китообразных и ластоногих, численностью более 1,8 млн особей, девять видов являются сезонными мигрантами. При этом самым многочисленным видом является гренландский тюлень беломорской популяции. В последние десятилетия в связи с изменениями климата и прекращением добычи, численность морского зверя в арктических водах стала расти. При этом ежегодный суммарный рацион морских млекопитающих в Баренцевом море, по расчетам Института морских исследований (БИМИ, Норвегия), составляет 7,1 млн тонн, в основном это промысловые виды рыб. Для сравнения – общий промышленный вылов российских рыбаков в Арктическое зоне составляет около 500 тысяч тонн.

– Сегодня мы видим необходимость научно обоснованного регулирования состояния популяций морских млекопитающих в Арктике и в первую очередь в рыбопромысловых акваториях. Зверобойный промысел в Поморье был одним из основных видов хозяйственной деятельности и насчитывает более 800 лет. Однако с 2009 года добыча тюленя прекращена. Растущая популяция морских млекопитающих начинает конкурировать с человеком в освоении морских биоресурсов, - отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

С докладами выступили представители из других арктических регионов. Участники круглого обсудили ресурсный потенциал ластоногих и китообразных в условиях освоения шельфа дальневосточных морей восточного сектора Арктики, практику добычи и переработки морского зверя на Сахалине.

Специалисты филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Росрыболовства (ВНИРО) презентовали данные изучения динамики популяций морских млекопитающих в Артике: все подтверждают тенденцию увеличения численности морского зверя и говорят о необходимости проведения широкомасштабных исследований поголовья.

При этом изучению популяций морских млекопитающих Арктики уже уделяется большое внимание. В Белом море в марте-апреле 2023 года ученые ВНИРО выполнили авиационный учет с применением беспилотных летательных аппаратов для оценки актуальной численности гренландского тюленя беломорской популяции и определения целесообразности перспектив её использования. Подобные обследования проводились 10 лет назад, сейчас идет обработка собранной информации. Планируется продолжить изучение морских млекопитающих и в следующем году, в том числе в рамках научной программы Соглашения между Росрыболовством и Российской академией наук.

Представители бизнес-сообщества поделились своим опытом добычи и переработки морского зверя и рассказали о видах выпускаемой продукции – от пищевой до фармацевтической, например, биодобавка «Тюлений жир» в капсулах. Предприниматели отмечают, что для успешного развития бизнеса по переработке сегодня необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере добычи, а также внедрять современные технологии по переработке сырья.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня, при наличии существенной ресурсной базы морских млекопитающих, необходима разработка соответствующей государственной программы по её освоению, основанной на рекомендациях рыбохозяйственной науки.

Постановлением правительства Архангельской области от 28 января 2020 года утверждена программа развития Арктического рыбопромышленного кластера, которая предусматривает увеличение промысла водных биологических ресурсов Белого моря, мало используемых в настоящее время. Одним из приоритетных направлений данной программы является возрождение тюленьего промысла. В то же время необходимы научные обоснования и внесение изменения в правила рыболовства, которые в действующей редакции ограничивают зверобойный промысел.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Экономика"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.