ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
19:36 / 15 мая 2023

Федеральные эксперты высоко оценили работу региональной службы восстановительной медицины

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава России (НМИЦ) ознакомились с текущей работой учреждений здравоохранения, оказывающих профильную помощь жителям Архангельской области.

Визит делегации в Поморье продлился несколько дней. За это время специалисты федерального центра посетили несколько медицинских организаций юга области – санатории «Сольвычегодск» и «Солониха», Коряжемскую и Котласскую ЦГБ.

Также эксперты ознакомились с работой отделения медицинской реабилитации детской поликлиники Архангельска. Итоги подвели на совещании в областном министерстве здравоохранения.

– У нас остались хорошие впечатления после посещения ваших организаций. Хочется отметить правильно выстроенную, несмотря на удаленность от областного центра, работу санатория в Сольвычегодске, – рассказал Максим Яковлев, заместитель директора по стратегическому развитию медицинской деятельности НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России. – Также с коллегами отметили продуманное материально-техническое оснащение отделений реабилитации: приобретено и используется именно то оборудование, которое требуется.

Глава минздрава Архангельской области Александр Герштанский отметил, что развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения остается важным направлением в работе системы здравоохранения.

Например, с прошлого года ведется работа по преображению санатория «Сольвычегодск», который в июне отметит вековой юбилей – сейчас проводится ремонт номерного фонда, обновляются помещения кафе и актового зала, также завершается разработка проектно-сметной документации для благоустройства территории около Введенского собора. По различным программам, в том числе и по нацпроекту «Здравоохранение», в область поступает современное оборудование для отделений реабилитации медучреждений Поморья.

На встрече со специалистами федерального центра также обсуждались вопросы ведения документации и особенности процессов получения лицензии на осуществление медицинской реабилитации.

– Договорились с коллегами из федерального центра о дальнейшей методической поддержке, возможности ответного визита наших специалистов в филиалы НМИЦ реабилитации и курортологии для повышения профессиональных знаний и пополнения опыта, – прокомментировал глава ведомства.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.