АГРОПРОМ
7:57 / 16 мая 2023

В единой команде и результат отличный

Высоких показателей по продуктивности дойного стада достигли работники Строевского животноводческого комплекса УМК

В живописном месте, в низине, в стороне от большой дороги, расположено красивое село Строевское. Когда­то, в далекие советские времена, это была центральная усадьба одного из крупных совхозов района ­ «Строевского».

Животноводство

Немало воды утекло, немало прошло реорганизаций и смены названий сельхозпредприятия. Вспоминаются моменты, когда хозяйство было на грани выживания, но все же сохранили поголовье основного стада, ведь не одни строевчане пережили сложное перестроечное время. Слава Богу, что все изменилось в лучшую сторону, когда учредители во главе с Александром Владимировичем ФИАЛКОВСКИМ взяли под крыло умирающее предприятие, и сегодня есть чем гордиться!

За 2022 год строевчане увеличили продуктивность, и надой составил 8617 кг. За 1 квартал достигнут удой на корову 2388 кг, с плюсом к прошлому году на 197 кг. Сегодня на комплексе содержится 479 голов крупного рогатого скота, в том числе 389 коров. Более 10 тонн ежедневно надаивают строевские животноводы с продуктивностью 28­29 кг на одну фуражную корову. Это самый высокий результат за всю историю. Молодцы!
Кадры на селе решают все
Сегодня Строевской животноводческий комплекс ­ это производственный участок крупнейшего в области предприятия АПК ООО «Устьянская молочная компания», возглавляет который Юрий Федорович Пушкин, опытный руководитель, грамотный ветврач, организатор всех производственных процессов на участке. Около 30 человек трудятся под его руководством: трактористы, рабочие животноводства, доярки, слесари, техник­осеменатор, лаборант. С раннего утра руководитель участка на работе: надо проверить, все ли работники на местах, случается, если кто­то заболел или не вышел на работу, надо срочно найти замену. А это самое сложное, ведь работников на ферму днем с огнем не сыщешь. Да и раньше в Строевском всегда было туго с кадрами животноводства, а сейчас не каждый хочет трудиться на ферме, говорят, тяжело. Вот и остаются здесь только самые выносливые, кто немало лет отдал работе в сельскохозяйственной отрасли. Поэтому лозунг «Кадры решают все!» актуален и сейчас.
Работа на ферме ­ дело семейное
Взять, к примеру, семью Врачевых. Юрий Борисович ­ бессменный тракторист на участке, вся трудовая деятельность которого прошла здесь, в родном Строевском. Он выполняет очень важную работу ­ кормление скота. Юрий Борисович загружает корма в смеситель, а его напарник Сергей Кулаков раздает готовую кормосмесь. Юрий Врачев ­ один из самых добросовестных и надежных работников комплекса, на которого всегда можно положиться. Под стать ему и жена, Любовь Борисовна, которая трудится здесь же. Она тоже всю жизнь в животноводстве: работала и техником­осеменатором, и телятницей, а сейчас вот уже год ­ молокоприемщиком­лаборантом. В ее задачу входит принять, оформить документы и отправить молоко на сборный пункт, провести контрольные дойки и определить необходимые показатели молока. Кроме этого, Любовь Борисовна следит за чистотой не только в молочном блоке, но и в подсобных помещениях комплекса. Вместе с мужем они практически целый день на комплексе, ну а дома тоже семья, и забот хватает.
Отдельный рацион ­ для каждой группы
Нельзя не сказать добрые слова о напарнике Юрия Врачева ­ Сергее Николаевиче Кулакове. Этот мужчина также немало лет в сельской отрасли и старается ответственно выполнять свою работу. В тракторе у Сергея установлен компьютер, на который поступает информация из центрального офиса по рационам кормления для каждого стада. Отдельные рационы для сухостойных коров первого и второго месяцев перед отелом, для новотельных, дойных, коров перед запуском. Телята также получают специальный рацион кормления, согласно возрасту. Кормачи Юрий Врачев и Сергей Кулаков ­ это специалисты в своем деле ­ надежные, заботливые, исполнительные
Телята подрастают и привесами удивляют
Через дорогу от комплекса расположена «телячья деревня». Это помещение переоборудовано для содержания телят после отела до 2­3­месячного возраста. Когда­то здесь был построен высокий, просторный ангар для хранения кормов, сейчас там содержится около 90 телят. Малышей после отела вначале помещают в индивидуальные металлические клеточки, где они находятся месяц на глубокой подстилке, а затем переводят в групповые клетки. Телочек приучают с трехдневного возраста к поеданию разных кормов и добавок, которые ежедневно кладут в кормушку. Здесь же, в отдельном помещении телятника, установлен пастеризатор для подготовки молока и выпойки его телятам­молочникам. Благодаря такому кормлению, телочки быстро подрастают, крепкий, здоровый молодняк меньше болеет, хотя в помещении довольно свежо. Но выращивание телят в холодных условиях имеет свои «плюсы», потому молодняк более выносливый. Как пояснил Юрий Федорович, привесы молодняка очень приличные, ежесуточно по килограмму с лишним прибавляют телочки и растут, как на дрожжах. За ними ухаживает ответственная телятница ­ Наталья Ивановна Ергина, которая очень трепетно и заботливо относится к малышам.
Под музыку струится молоко
После утренней дойки и кормления в помещении комплекса отдыхали коровы, которые неторопливо жевали жвачку. До вечера их никто не беспокоит, поэтому они ждут своих хозяек к назначенному часу. Животные точно знают, когда должно начаться доение, ­ это их условный, выработанный рефлекс, и, если в назначенный час доение не происходит, начинают беспокоиться. Вот почему очень важно соблюдение распорядка дня. В обоих корпусах играет легкая музыка, животные уже привыкли ее слушать ­ ну, не жизнь, а сказка! И молоко после приятной мелодии струится в доильный аппарат легко и быстро. Да и работники комплекса с удовольствием трудятся, когда ненавязчиво льется красивая мелодия.
Здоровое стадо ­ забота ветврача
Чтобы как можно больше от коров получать молока ­ главная цель техника искусственного осеменения. Это одна из опытных специалистов по воспроизводству стада, ветврач, незаменимый человек Любовь Феодосьевна Белозерова. Мы не раз освещали в нашей газете деятельность Любови Феодосьевны, но она всегда заслуживает похвалы за свое трудолюбие и заботливое отношение к животным. В наш приезд ее не было, уехала на другую ферму. Благодаря ее опыту, новым технологиям в осеменении животных, коровы вовремя осеменяются, рождаются здоровые телята. Любовь Белозерова старается, чтобы в стаде как можно меньше было больных животных, от этого тоже зависит продуктивность стада.
С первыми петухами
Мастера животноводства на комплексе всегда в цене, потому что кадров не хватает. Юрий Федорович сетует, что некому стало работать. В животноводство местные идут неохотно, вот и приходится со всех близлежащих населенных пунктов кадры набирать. Сейчас на комплексе трудятся пять мастеров машинного доения. Очень опытная Светлана Петровна Волова, которая работает на раздое новотельных коров, также рядом трудятся Антонина Васильевна Волова, Светлана Александровна Ромицина, Наталья Леонидовна Пушкина и Екатерина Леонидовна Молчанова. Женщины стараются работать на совесть. Утром, с первыми петухами, полчетвертого, надо уже ехать (хотя теперь в деревнях редко услышишь пение петуха), потом домой ­ в 9 утра, а в половине третьего вечера ­ опять на ферму. День разрывается, дома много дел не успеть за короткий перерыв, как опять на работу. Хорошо, если есть подменная работница и можно на выходные сходить, а если не хватает подмены, то уже сложней. Но пока здесь всем женщинам удается использовать выходные.
Чистота
для всех важна
Пока коровы отдыхают, чистоту в помещении наводят рабочие животноводства. Алексей Иванович Кулаков подсыпает опилки для животных. На сухой подстилке коровы благодатно отдыхают в чистом стойле. Тут же сторож­скотник Алевтина Алексеевна Кузнецова наводит чистоту по всему двору. Рабочие животноводства трудятся посменно, вечером приходят другие, так что животные всегда под приглядом, мало ли, может, корова начнет телиться, и будет нужна помощь. Все стараются работать на совесть, ведь от них тоже немало зависит.
В молочном блоке хозяйничает слесарь молочного оборудования Николай Викторович Васин. Он на комплексе трудится недавно, живет в деревне Едьма и на работу приезжает на транспорте компании. Его напарник Александр Александрович Попов пять лет трудится здесь, живет в Строевском, и сегодня у него выходной. Оба слесаря отвечают за исправность молочного оборудования, поилок, водоснабжения. Слесари приезжают на комплекс вместе с доярками, включают оборудование, следят за процессом доения, работой доильного оборудования, а затем проводят промывку всей молочной системы. Благодаря надежным слесарям и молокоприемщику, молоко отправляется самого высокого качества.
Надежный водитель
здесь нужен
Для водителя Юрия Николаевича Кашина рабочий день начинается раньше всех. В половине третьего утра он выезжает на «УАЗике» за рабочими в разные населенные пункты: Едьму, Будрино, Сабуровскую. Затем едет за трактористами, скотниками, а в 9 часов утра отвозит доярок обратно. Днем тоже разъезды по разным маршрутам, кого­то привезти, отвезти. Только к полудню все разъезжаются с комплекса. Небольшой перерыв, и полтретьего ­ снова за рабочими. Только после 9 часов вечера Юрий Николаевич приезжает домой. Юрий Федорович очень тепло отзывается о водителе: безотказный, ответственный, надежный. А ведь дома тоже немаленькая семья: жена, трое детей, да еще трое не дома. Вот такой он, Юрий Кашин, везде успевает!
Результат зависит от каждого
Рабочие дни летят незаметно. Юрий Пушкин времени не замечает, потому что постоянно занят то тут, то там. Он отмечает, что люди дорожат своим рабочим местом: если потеряешь работу, рядом не найти. В молочной компании есть возможность получать достойную заработную плату, надо только трудиться на совесть. Юрий Федорович пояснил, что каждый работник может заработать дополнительный бонус в размере до 5 тысяч рублей в месяц ­ это коэффициент трудового участия (КТУ). Но необходимо выполнить все доведенные задания каждому работнику, не нарушать трудовую дисциплину, чтобы в целом был положительный результат по комплексу. В компании ежемесячно подводят итоги по всем показателям в животноводстве, поэтому каждый работник старается не подвести коллектив. Кроме этого, ежемесячно можно приобрести продукцию молочной компании на 3 тысячи рублей по талонам, которые бесплатно выдаются каждому работнику. Как тут не дорожить работой, столько всяких бонусов дает руководство молочной компании!

Пусть радуют и дальше строевчане высокими производственными показателями, пусть как можно дольше горят огни на Строевском комплексе, извещая о том, что здесь трудятся люди, внося свою лепту в развитие своей компании.

Надежда КОКОРИНА
Фото автора

Более 10 тонн ежедневно надаивают строевские животноводы с продуктивностью 28-29 кг на одну фуражную корову.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.