СОЦЗАЩИТА
16:01 / 16 мая 2023

В Поморье продолжается подготовка к открытию филиала госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

Вопросы функционирования региональных отделений Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» обсуждались на семинаре в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

В мероприятии приняли участие руководители филиалов и председатели региональных межведомственных комиссий по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.

Как рассказала Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области и зампредседателя региональной межведомственной комиссии по поддержке участников спецоперации и членов их семей, в ходе семинара участники обсудили работу социальных координаторов, вопросы медицинской реабилитации, психолого-психотерапевтической помощи, санаторно-курортного лечения и других необходимых мер поддержки ветеранов СВО и семей погибших бойцов.

– До открытия филиала фонда «Защитники Отечества» в Архангельской области остается чуть меньше месяца, и сегодня очень важно правильно организовать его деятельность, поскольку от этого зависит судьба многих людей – участников специальной военной операции и членов их семей, – отметила Олеся Старжинская. – На семинаре речь шла о вовлечении ветеранов СВО в патриотическое воспитание и организацию культурных мероприятий, паралимпийские проекты и сотрудничество с общественными организациями.

Кроме того, зампред сообщила, что вчера стартовал первый этап обучения социальных координаторов госфонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы от Архангельской области проходят обучение в филиале РАНХиГС в Санкт-Петербурге.

– После открытия филиала в Архангельске социальные координаторы будут оказывать помощь подопечным фонда в получении статуса «Ветеран боевых действий», установлении инвалидности и обеспечении инвалидов СВО современными техническими средствами реабилитации, – рассказала Олеся Старжинская. – Силами социальных координаторов также будут обеспечиваться медико-социальная реабилитация, психологическая поддержка, переобучение и трудоустройство, другие меры поддержки бойцов и членов их семей.

Напомним, что в Поморье региональное отделение госфонда поддержки участников СВО, задачей которого является адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации, начнет работу с 1 июня этого года.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Материалы рубрики "Соцзащита"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.