НАЦПРОЕКТЫ
19:14 / 16 мая 2023

В Поморье в традиционных субботниках приняли участие более 32 тысяч человек

В этом году масштабная экологическая акция по уборке общественных пространств приурочена к рейтинговому онлайн-голосованию за объекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России.

Как отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, в рамках субботников приводили в порядок улицы, дворы и другие территории. В целом в весенней уборке приняли активное участие 32 тысячи жителей почти на одной тысяче пространств, причем половина из них благоустроена или только планируется к преображению по федеральному проекту.

– В Архангельске в числе прочих была прибрана так называемая рябиновая аллея, расположенная вдоль Троицкого проспекта от улицы Логинова до улицы Садовой. Она стала одной из первых территорий в столице Поморья, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, – рассказал Дмитрий Поташев.

А в Котласе в преддверии старта сезона по благоустройству приводили в порядок пространство у речного вокзала на улице Виноградова. В прошлом году данная общественная территория, которая ведет к историческим и памятным местам города: Никольской церкви, краеведческому музею, памятнику героям Северо-Двинской военной речной флотилии, набрала наибольшее число голосов.

Уже скоро пешеходная зона здесь преобразится. Проект подразумевает обустройство тротуаров, установку скамеек, вазонов и урн. Кроме того, на территории появятся парковка для автотранспорта и пункт проката, проведут здесь и озеленение.

Субботники в Поморье плавно переходят в месячники по уборке и благоустройству территорий, а также в реализацию различных экологических акций.

Напомним, что отбор пространств в рамках рейтингового голосования стартовал 15 апреля и завершится 31 мая. На региональном сегменте единой платформы для голосования 29.gorodsreda.ru Архангельская область представлена 13 городами. Муниципалитеты Поморья подготовили для отбора 65 общественных территорий. Голоса жителей решают, какое из пространств благоустроят уже в следующем году.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.