ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
17:18 / 18 мая 2023

В Архангельске обсудили лучшие практики работы страховых представителей в сфере здравоохранения

Региональная конференция прошла при участии представителей министерства здравоохранения Архангельской области, территориального фонда ОМС, страховых компаний, действующих на территории региона.

Форум был посвящен тридцатилетию системы обязательного медицинского страхования. В приветственном слове министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский отметил, что эти три десятилетия были ознаменованы продуктивным сотрудничеством регионального минздрава, территориального фонда и страховых компаний.

– Наше взаимодействие продолжается. С прошлого года коллеги из ТФОМС собирают обратную связь от жителей Архангельской области об удовлетворенности оказываемой им медицинской помощи. Эта информация позволяет нам лучше понимать, на какие вопросы стоит обратить особое внимание и меняться к лучшему, – сказал глава ведомства. – Также хочется поблагодарить коллег за то, что вместе с нами призывают северян к прохождению диспансеризации и профилактических осмотров. В этом году стоит задача охватить данными мероприятиями половину населения области.

Страховые представители, работающие в системе ОМС, призваны помогать пациентам в получении всего объема медицинской помощи, защищать их права и законные интересы, а также популяризировать здоровый образ жизни, приглашая на прохождение профилактических осмотров.

По данным ТФОМС Архангельской области, чаще всего за медицинской помощью в поликлиники обращаются люди в возрасте 40–65 лет и детское население. Задача страховых представителей и медицинских организаций мотивировать представителей трудоспособного возраста, которые реже всех посещают медицинские организации, проверять здоровье в рамках диспансеризации.

– Главная наша задача, обозначенная Президентом России, – сбережение здоровья и жизни жителей, на достижение этой цели государство каждый год выделяет большие средства, – отметила руководитель территориального фонда ОМС Архангельской области Наталья Ясько. – Хорошим инструментом для своевременного выявления факторов риска развития патологий и заболеваний на ранних стадиях остается диспансеризация. К 2024 году охват профилактическими мероприятиями застрахованных граждан должен вырасти до 70 процентов.

Конференция собрала 56 представителей страховых компаний области, которым были представлены векторы развития в индивидуальном сопровождении пациентов, а также лучшие практики, реализованные в других регионах страны.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.