ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
19:09 / 26 мая 2023

Александр Цыбульский встретился с руководством единственной в России компании, которая занимается оптимизацией производственных процессов на предприятиях леспрома

Предприятие «Автоматика-Вектор» заинтересовано в подготовке и привлечении на работу специалистов с инженерно-конструкторским образованием и планирует выйти на новый уровень производства оборудования для предприятий лесопромышленного комплекса.

В День российского предпринимательства губернатор Архангельской области Александр Цыбульский ознакомился с деятельностью ООО «Автоматика-Вектор», которое уже 14 лет занимаемся разработкой и внедрением автоматизированных систем учета на предприятиях лесопромышленного комплекса.

Реализованные компанией высокотехнологичные проекты помогают лесопромышленникам минимизировать простои и связанные с этим непроизводственные затраты, а также сократить расход сырья и оптимизировать управленческие процессы.

Сегодня на предприятии трудятся 46 опытных специалистов, которые реализовали уже более 200 проектов в России и за рубежом. «Автоматика-Вектор» запатентовала собственные программные продукты – это единственная компания в стране, которая занимается оптимизацией производственных процессов на предприятиях ЛПК.

Несмотря на наличие команды профессионалов, предприятие испытывает нехватку квалифицированных кадров. Говоря об этой проблеме, генеральный директор ООО «Автоматика-Вектор» Олег Смольков обратился к главе региона с предложением активизировать работу по подготовке нового поколения профессионалов в инженерно-конструкторской и IT-сфере.

– Нам нужны инженеры-электронщики. Для этого надо менять образовательные программы, потому что раньше электронику покупали у иностранных поставщиков и не задумывались о собственном производстве. Санкции влияют на нас, поэтому нам нужно развивать свое производство электроники, а для этого нужны инженеры. В этом направлении планируем более активно работать с САФУ, – поделился планами Олег Смольков.

Глава региона поддержал адресованную ему просьбу, дав соответствующее поручение заместителю председателя областного правительства – министру экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктору Иконникову. Кроме того, Александр Цыбульский предложил руководству компании свою поддержку в вопросах реализации мероприятий по локализации производства металлоконструкций. По мнению губернатора, это позволит вывести на рынок не только программное обеспечение, но и уже полностью отечественное оборудование для лесопромышленной отрасли.

– Вы делаете первоклассный софт для отрасли, поэтому предлагаю вам подумать над локализацией производства в Архангельске, чтобы ваш продукт стал комплексным. Давайте вместе над этим поработаем, необходимую поддержку мы готовы оказывать. Это, конечно, амбициозный шаг для развития вашего предприятия, но он поможет вам занять пустующую нишу, – отметил Александр Цыбульский.

Сейчас такие продукты компании, как программа оптимизации распила древесных материалов, уже изучают в лесотехнических вузах России, а сканеры бревен «Вектор» давно стали отраслевым стандартом измерения круглого леса для учета и были внесены в реестры средств измерения Российской Федерации и Республики Беларусь.

Компания не останавливается на достигнутом и непрерывно ведет инновационные разработки, некоторые из которых не имеют аналогов в России. Так, три года назад «Автоматика-Вектор» получила патент на новый способ определения дефектов пиломатериалов, который применяется в сканере качества пиломатериалов второго поколения RuScan 2.0.

По итогам 2019 и 2021 годов «Автоматика-Вектор» стала экспортером года среди производителей электрооборудования и разработчиков в сфере информационных технологий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.