ОБРАЗОВАНИЕ
15:02 / 29 мая 2023

ЕГЭ в Архангельской области проходит в штатном режиме

Экзаменационная пора началась у выпускников школ Поморья. Об особенностях проведения итоговой аттестации в прямом эфире Центра управления регионом рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Видеотрансляция была организована на площадке госпаблика регионального минобра в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/minobrarh.

В этом году ЕГЭ в Поморье сдают более 5900 юных северян. В регионе работают 98 пунктов проведения экзаменов. Первые испытания большой программы аттестации прошли без сбоев.

Серьезных изменений в процедуре аттестации выпускников в этом году нет.

Все материалы поступают в Архангельскую область по интернет-каналам, распечатывают задания и бланки непосредственно в аудиториях в присутствии выпускников. Такая практика появилась несколько лет назад, чтобы повысить объективность проведения ЕГЭ.

Порядок обеспечивают и общественные наблюдатели. Во время экзаменов порядка 400 человек будут находиться в пунктах проведения испытаний. Также в Поморье работают федеральный и региональный ситуационные центры, задача которых — мониторинг обеспечения равных для всех школьников условий сдачи экзаменов.

— Наблюдатели хорошо знакомы с правилами, с порядком проведения государственной итоговой аттестацией и стоят на страже этих правил, — подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Стоит отметить, что шпаргалки и всевозможные гаджеты использовать выпускникам запрещено, а вот поддержать себя легким перекусом в виде шоколада или фрукта ребята могут. Вправе участники ЕГЭ подать и апелляцию, если не согласятся с выставленными за работу баллами.

Специальная комиссия рассмотрит апелляцию, причем по итогам баллы могут не только вырасти, но и стать меньше. Поэтому такой возможностью стоит пользоваться, только если выпускник действительно уверен в своей работе.

В прямом эфире поговорили и о том, как в этом году организовано экзаменационное пространство для детей с ограниченными возможностями здоровья. Важно отметить, что для ребят с ограничениями по здоровью время экзамена может быть увеличено на 1,5 часа. В этом случае организаторы обеспечивают выпускников питанием.

В конце разговора министр образования Поморья обратился к выпускникам школ:

— Государственные экзамены — это, по сути, первые серьезные испытания, первая ступенька, ведущая вверх. Прежде всего стоит рассчитывать на собственные силы и на честную оценку своих знаний. Уверен, что при должном отношении к учебе вы справитесь с заданиями. Ни пуха ни пера!

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.