АГРОПРОМ
8:42 / 30 мая 2023

Над устьянскими полями зори рано встают...

Одними из первых в области начали посевную в Устьянской молочной компании

Незаметно, быстро подкралась весна, и как только потеплело, все вокруг ожило, распустилось.
А земля только этого и ждала… Посевная пора наступила!
В начале мая вывели на поля свои мощные тракторы и агрегаты механизаторы
ООО «Устьянская молочная компания».
Посевная - 2023
По состоянию на 18 мая в Устьянской молочной компании яровые зерновые посеяны на площади 373 га при плане 775 га (48 %), сев однолетних трав выполнен на площади 195 га при плане 581 га, многолетние травы планируется посеять на площади 1336 га, выполнено ­ 435 га. Планируемая посевная площадь ­ 2692 га, фактически выполнено 37 % всего объема работ. Вспахано весной 567 га, подготовлено почвы под посев ­ 1170 га, внесено минеральных удобрений 1391 т на площади 6847 га, проведено боронование 4306 га. Погода стоит благоприятная, почва подсыхает быстро, и на возвышенных местах видно, что вслед за трактором только пыль летит. По дороге в Малодоры, в полях, заканчиваются посевные работы, и глаз радуют красивые, ухоженные, засеянные поля, где­то уже начинают зеленеть первые всходы.
Агрономы все на объектах, а главный агроном Лилия Викторовна Филиппова с утра уже выехала на нагорские поля, где идет весь комплекс весенне­полевых работ: вспашка, дискование почвы, посадка семян, прикатывание посевов, внесение удобрений. Лилия Викторовна с раннего утра и до позднего вечера «на колесах»: на своей «Ниве» надо проехать все объекты, оценить качество работ, наметить планы на следующий день. Это ее первая посевная в качестве главного агронома, пожелаем Лилии Викторовне удачи и успехов!
За чистоту и красоту полей
Бригада по уборке камней также в полях. Руководит этой важной работой Андрей Помелов. Этот ответственный парень, механик по образованию, трудится здесь пятый год и всегда на хорошем счету в компании. Сейчас под его руководством более 20 человек заняты уборкой камней на полях. В составе есть не только свои рабочие, но и студенты старших курсов Устьянского индустриального техникума. С утра до вечера заняты они этим важным делом, в работе задействованы три камнеуборочные машины. В последние годы эта работа проводится очень тщательно, поэтому посмотрите сегодня, какие красивые, чистые поля в наших предприятиях. Благодаря этому, и техника не ломается,
и поля более плодородные.
И молодые трактористы рядом с опытными наставниками
В Малодорском участке к концу недели планируют закончить посевные работы, в наш приезд механизаторы заняты посевом райграса и многолетних трав. В поле около деревни Малый Дор работал молодой механизатор Александр Пеньевской, он в компании трудится уже третий год, а в этом году ему доверили трактор KLASS AXION с посевным агрегатом фирмы «LEMKEN». Саша ­ внук потомственного механизатора Григория Пеньевского, который трудился всю жизнь в совхозе «Орловский». Теперь Александр продолжает трудовую династию своих предков.
Поодаль, в конце поля, был виден трактор Михаила Лаврентьева, он был занят посевом райграса. Поля малодорские и ростовские очень обширные, и не всегда можно пообщаться с механизаторами, потому мы говорим самые добрые слова в адрес всех механизаторов.
На другом поле, у деревни Большой Дор, трудился Сергей Николаевич Болдырев, один из уважаемых механизаторов компании, отдавший более четверти века родному предприятию, а с ним в паре трудится тоже не менее маститый механизатор ­ Алексей Николаевич Сухопаров. Они заняты на посеве однолетнего райграса. Вот эти опытные, ответственные механизаторы ­ отличный пример преданности сельскому труду для молодых трактористов!
Земледельцам дорог каждый час
В нагорских полях трудились механизаторы: рабочий день первой смены начинается в восемь утра и заканчивается в восемь вечера, затем идет другая смена. Надо вовремя управиться с полевыми работами, потому дорог каждый день, как в пословице, «весенний день год кормит».
На вспашке трудятся трактористы ­ Юрий Котов, Иван Перхуров, Иван Владимиров. У ребят это не первый сезон на посевной, потому технологию они усвоили, их мощные тракторы смело бороздят обширные нагорские поля, и ровная борозда свежевспаханной земли идет следом за трактором.
Дискуют почву механизаторы: Сергей Выморков, Александр Седелков, Михаил Пушкин, Сергей Пушкин и Андрей
Суворов, а за ними идут тракторы с посевными агрегатами. На посеве зерновых и многолетних трав заняты: Юрий Рамбургер, Сергей Резанов, Николай Мартьянов и Максим Кокорин. Чтобы были более ровными всходы, а также чтобы удержать влагу в почве, проводится прикатывание посевов. Эту работу выполняют Александр Борисов и Федор Белокрылов.
Не первый год трудятся в компании Андрей Занин и Петр Максименко. В этот сезон они заняты на внесении удобрений, а их коллеги­механизаторы ­ Дмитрий Ширшов и Дмитрий Булависаров ­ выполняют не менее ответственную работу ­ боронование многолетних трав. Ох, как сейчас нужен хороший дождичек, чтобы все труды механизаторов окупились дружными всходами на полях, чтобы многолетние травы пошли в рост!
Женщина - за рулем «Кировца»
Около речки Заячья, на одном из полей, удалось познакомиться с очень интересным человеком ­ Юлией Рогачевой. Эта молодая, приятная женщина смело управляла трактором «Кировец» К­742 Пр, и рядом с ним она, как дюймовочка. Второй год она трудится в компании, и, когда механизатор Иван Петров, работавший на этом тракторе, ушел добровольцем для участия в СВО, она не побоялась и села на его место. Восхищаюсь этой смелой женщиной! Сейчас Юлия занята очень ответственным делом ­ вносит с помощью специального агрегата жидкую фракцию удобрений на поля. Юля рассказала, что и ее папа, Александр Григорьевич Пикинер, отработал механизатором в совхозе «Костылевский» 35 лет. Помню, что ее мама тоже трудилась дояркой на Мало­Вировском животноводческом комплексе, а два ее брата ­ Александр и Сергей Пикинер ­работают в Нагорском животноводческом комплексе и возглавляют очень важную ортопедическую службу по обрезке копыт у животных. Словом, трудовая крестьянская семья,
которой можно гордиться!

Посевная кампания в самом разгаре. Пожелаем удачи всем, кто занят работой в полях: механизаторам, агрономам, работникам мастерских, кто обслуживает технику! Пусть погожие весенние дни дадут хороший старт этому важному сельскохозяйственному сезону!

Надежда КОКОРИНА
Фото автора
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.