PRO МОЛОДЕЖЬ
16:17 / 31 мая 2023

В Архангельской области открыли центр прикладных компетенций

Новое пространство, где юные северяне смогут заниматься робототехникой, 3D-моделированием, дизайном, открылось в областном молодежном центре в день 15-летия объединения.

Поздравляя с юбилеем, заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев отметил, что сейчас молодежный центр представляет собой современный объект, где созданы все условия для творчества и развития молодых людей.  

– Это наше базовое пространство, где появляются и реализуются новые идеи. Одной из них стало создание центра прикладных компетенций, где ребята могут обучаться по пяти направлениям, в том числе самым современным. Региону нужны такие пространства и коллективы, которые дают новизну, – сказал Иван Дементьев.

Центр прикладных компетенций – открытое для посещения пространство, оснащенное современной цифровой техникой и разделенное на пять направлений креативных индустрий: «Мода», «Дизайн», «3D-моделирование», «Робототехника», «Фото и видео». Работать с участниками будут специалисты Федерации киберспорта Архангельской области. По словам ее руководителя Алексея Гусакова, все пять направлений центра подобраны таким образом, что могут работать в симбиозе.

– Например, ученики направлений «Мода», «Дизайн» и «3D» могут сначала совместно создать модель в «цифре», а потом воспроизвести ее черновой 3D-вариант, доработать и изготовить эталонный образец. Вариантов применения подобного взаимодействия бесконечное множество: архитектура, дизайн помещений, медицина, автомобильные комплектующие, автоматизированные системы и оборудование, – пояснил Алексей Гусаков.

В день 15-летия областного молодежного центра для всех желающих были организованы мастер-классы по созданию видеороликов, работе с нейросетями, по вышивке и графике. Также у гостей была возможность погрузиться в мир виртуальной реальности и поработать в зоне 3D-моделирования на площадках по формированию цифровой копии объекта с помощью 3D-сканера, печати на 3D-принтере и рисованию 3D-ручкой.

В ближайшее время будет организована запись в группы для обучения, а также для получения азов цифровых профессий и овладения техникой. Вся дополнительная информация будет размещена в группе Федерации киберспорта Архангельской области в социальной сети.

Агентство по делам молодежи Архангельской области

Материалы рубрики "PRO Молодежь"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.