ОБЩЕСТВО
21:34 / 02 июня 2023

В Архангельской области стартовал полуфинал проекта «Экософия»

Торжественное открытие заключительного полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», приуроченного ко Дню эколога, состоялось сегодня в молодежном центре Архангельска.

146 конкурсантов проекта из 36 регионов страны, набравшие по итогам онлайн-испытаний максимальное число баллов и выполнившие все задания отбора, принимают участие в образовательных и оценочных мероприятиях, чтобы получить шанс войти в первую экосборную России.

В церемонии открытия приняли участие министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, Герой Российской Федерации, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Сергей Ревин, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин и руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

– Мы гордимся и очень ценим, что наш регион был выбран в качестве площадки для проведения заключительного полуфинала проекта «Экософия», – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – Экология и бережное отношение к природе для Арктики в целом и для Поморья в частности – один самых важных вопросов. Мы рады, что у нас есть возможность еще раз привлечь внимание общественности к этой проблеме. В регионе развиваем бережное отношение к окружающему миру и рады принимать участников проекта на своей земле.

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» появился меньше года назад, но уже сейчас более 50 тысяч участников из всех регионов страны разделили ценности новой философии экомышления.

– Поморье неслучайно было выбрано площадкой заключительного полуфинала проекта «Экософия», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. – Именно здесь можно ознакомиться с экологическими практиками самого широкого спектра – от работы на заповедных территориях и промышленных инноваций до профильных научных разработок САФУ.

Участники проекта уже активно включились в работу: проходят оценочные мероприятия по решению партнерских и региональных экокейсов. Конкурсанты отправятся в эколого-промышленные экспедиции на крупные предприятия Архангельской области: на Архангельский ЦБК, водорослевый комбинат, Архангельский траловый флот и другие. По итогам конкурсной программы эксперты оценят умение участников полуфинала презентовать себя и свои экоинициативы, работать в команде и решать задачи по развитию экологической культуры.

Заключительный полуфинал проекта «Экософия» в Архангельске – это не только конкурс. Накануне полуфинала эксперты проекта побывали в Кенозерском национальном парке: на этой уникальной природной территории прошла выездная сессия академии устойчивого развития туризма и российского союза туриндустрии.

– За те несколько дней, что «Экософия» проведет в Архангельске, у горожан, активистов, предпринимателей и партнеров будет возможность ближе познакомиться друг с другом, 4 июня посетить масштабное городское мероприятие на Красной пристани и принять участие во множестве интересных событий и активностей, – подытожила руководитель проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

В результате конкурсного отбора полуфинала его победители войдут в первую экосборную России, состоящую из активных людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей страны.

Справочно

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в июне 2022 года. К инициативе, направленной на формирование и развитие экологической культуры, присоединились уже почти 50000 участников. Первый полуфинал проекта состоялся в начале ноября в Калуге и собрал свыше 200 участников из разных регионов России, а также Республик Беларусь и Казахстан. В конце ноября в Байкальске Иркутской области прошел второй полуфинал, участниками которого стали 92 экоактивиста, представляющие 19 регионов России, полуфинал в Тюмени в апреле собрал 110 участников из 33 регионов страны. Гранд-финал пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июля.

Заключительный полуфинал проекта «Экософия» проводится при поддержке правительства Архангельской области. Соорганизаторами выступили Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Экологическая палата России.

Пресс-центр АНО «Россия – страна возможностей»
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.