БЕЗОПАСНОСТЬ
8:01 / 04 августа 2023

Лицо, кроме водителя

По каким правилам живут современные пассажиры

К теме безопасности дорожного движения мы обращались уже не раз и, казалось бы, коснулись всех ее аспектов. Но нет, на поверку выяснилось, что целый «класс» участников дорожного движения остался практически незамеченным.
Пассажиры автомобилей, автобусов, мотоциклов, короче, всех транспортных средств, где есть место не только для водителя, тоже участники дорожного движения. И, что особенно важно, каждый из нас в любой момент может стать пассажиром, поэтому так важно знать свои права и обязанности в этом амплуа.
«Пассажир» ­ это лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)». Такое определение дают пассажиру действующие ПДД. Но есть одна тонкость: пешеход становится пассажиром не тогда, когда он целиком погрузился в автомобиль, а в тот момент, когда он решил это сделать и начал движение в сторону двери машины или автобуса.
Молча, с ремнем и в шлеме
Обязанностей у пассажира вроде бы немного: сел и сиди себе, никого не трогай. Но не все так просто.
Пассажир автомобиля обязан быть пристегнут ремнем безопасности, если автомобиль оборудован такими ремнями. На мотоцикле пассажир обязан быть в застегнутом мотошлеме. Это его прямая обязанность, так как штраф за непристегнутый ремень и за отсутствие шлема платит не только водитель, но и его спутник.
Кроме обязанностей, специально для пассажира введены некоторые запреты:
1. Пассажир не должен отвлекать водителя от управления автомобилем. Проще говоря, он всю дорогу должен сидеть спокойно и молча, а не «развлекать» водителя праздными разговорами. Это важно, так как если болтовня пассажира отвлечет водителя и станет причиной ДТП, то к ответственности привлекут водителя.
2. Пассажиру запрещается открывать двери транспортного средства во время движения.
3. При поездке в кузове грузового автомобиля пассажирам запрещается стоять, а также сидеть на бортах или выше бортов.
Садимся и выходим
Для пассажиров в ПДД предусмотрены и особые правила посадки и высадки из транспортных средств.
Посадка и высадка должны осуществляться со стороны тротуара или обочины дороги. И необязательно с правой стороны проезжей части: если разрешена остановка или стоянка на левой стороне дороги, пассажиры должны садиться в автомобиль только с левой стороны.
В случае посадки на переднее пассажирское сиденье правила разрешают входить в автомобиль со стороны проезжей части, при этом не должны создаваться помехи для пешеходов, велосипедов, автомобилей и других участников дорожного движения.
Внимание! За посадку и высадку пассажиров отвечают только сами пассажиры.
Водитель грузового автомобиля перед поездкой должен проинструктировать пассажиров о том, как садиться, высаживаться и размещаться в кузове грузовика.
Мелочь, а неприятно
Штрафы для пассажиров, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, существуют в двух разновидностях.
Согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, за любое нарушение ПДД, которое не создало помех другим участникам движения, пассажир наказывается предупреждением или штрафом 500 рублей. Например, такой штраф грозит пассажиру, который не пристегнулся ремнем безопасности.
Применяется также ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ: если пассажир создал помехи для движения транспортных средств, его оштрафуют на 1000 рублей. Самый частый случай, когда пассажир не убедился в отсутствии автомобилей и открыл дверь со стороны проезжей части.
По законам автобуса
Отдельный разговор ­ о пассажирах автобусов. Поездки на автобусах регламентируются Федеральным законом «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Есть еще и правила, которые утверждают для пассажиров автобусов сами автотранспортные предприятия.

Пассажиры автобуса обязаны:
производить посадку и выходить из автобуса только на остановочных пунктах после полной остановки автобуса.
В автобусах, имеющих две двери, посадка производится через заднюю дверь, а выход пассажиров ­ через обе двери; в автобусах, имеющих три двери, посадка разрешена через заднюю и среднюю двери, выход ­ через все двери. Через переднюю дверь могут садиться в автобус пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды, пенсионеры и престарелые граждане, а также работники пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.
При посадке в автобус пассажир обязан предъявить кондуктору или водителю проездной билет длительного пользования или льготный проездной билет с документом, удостоверяющим личность.
Сохранять проездной и багажный билеты нужно до конца поездки и предъявлять их по первому требованию контролеров.
При обнаружении в салоне забытых вещей, документов, денег и других ценностей необходимо сдать их кондуктору или водителю.

Пассажиры имеют право:
провозить с собой бесплатно детей в возрасте не старше семи лет, имея при себе свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка;
для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан в салоне автобуса отводится 6­12 передних мест в зависимости от его вместимости. Пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их;
можно провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышает сто двадцать сантиметров (а также мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску).

В автобусе запрещено:
провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи, длина, ширина и высота которых в сумме превышает сто восемьдесят сантиметров, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в незавернутом виде, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров; животных и птиц (кроме мелких в клетках, корзинах), длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж), велосипеды (кроме детских);
ехать в салоне автобуса в пачкающей одежде;
препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки автобуса;
курить в автобусе;
открывать окна без разрешения водителя (кондуктора) и высовываться из окон;
находиться в салоне в нетрезвом состоянии;
ставить детей и помещать багаж на сидения;
приводить в действие сигналы тормоза и механизмы для открывания дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев;
отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения;
размещать ручную кладь (багаж) на местах, предназначенных для сидения, в проходе между сидениями, возле входа и выхода транспортного средства.

Существуют отдельные правила проезда на автобусе для детей. Так, в пригородных и городских автобусах дети до 7 лет могут ехать без билета и на руках у родителей, в междугородних автобусах этим правом обладают дети до 5 лет.
Если перевозка детей на руках в автобусе запрещена, взрослый пассажир может купить отдельные места для двоих детей до 12 лет со скидкой
50 %. Обязательно нужно взять в поездку свидетельство о рождении, чтобы подтвердить возраст ребёнка.
С ребенком обязан ехать один из родителей. Дети с 14 лет могут ездить без сопровождения.

Подготовил
Алексей ШЕСТАКОВ
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.