БЕЗОПАСНОСТЬ
7:55 / 26 сентября 2023

По новым правилам

Осенние изменения в ПДД коснулись всех участников дорожного движения

Первого сентября вступили в силу очередные изменения, внесенные законодателями в Правила дорожного движения. Список нововведений достаточно велик и касается всех участников дорожного движения.
Нововведения
Новые правила для водителей касаются, в частности, использования мобильных устройств во время вождения, процедуры оформления прав, перевозки пассажиров и других аспектов. Появились новшества, адресованные конкретно велосипедистам и пешеходам. Не забыли авторы ПДД и о самых маленьких участниках дорожного движения. Словом, сентябрьские изменения в ПДД носят всеобъемлющий характер и, как всегда, «направлены на улучшение безопасности дорожного движения и снижение аварийности».
Одним из главных изменений правил является внедрение системы автоматической фото­ и видеофиксации нарушений ПДД. Теперь любое нарушение, не только превышение скорости, будет зафиксировано без участия сотрудников ГИБДД. По мнению разработчиков нововведения, это позволит более эффективно контролировать соблюдение правил дорожного движения.
Кроме того, теперь пользоваться любым мобильным устройством, держа его в руках во время движения, водителям запрещено. Разговаривать по телефону или пользоваться мобильным интернетом можно только с помощью гарнитуры, громкой связи или иных средств, не требующих использования рук.
Изменился и порядок прохождения технического осмотра. С 1 сентября для прохождения ТО владельцам автомобилей необходимо получить электронный полис ОСАГО. Без полиса техосмотр будет недоступен.
Байкерам на заметку
Чего ждать от новых ПДД велосипедистам? Во­первых, становится обязательным соблюдение требований специальных дорожных знаков для велосипедистов. Их несколько:
- Знак «Велосипедная дорожка». Теперь велосипедисты обязаны двигаться по этой дорожке.
- Знак «Велосипедная полоса». Велосипедисты могут двигаться по автодороге по этой полосе, однако могут также использовать и другие полосы.
- Знак «Движение велосипедистов запрещено».
- Знак «Обязательное направление движения для велосипедистов».
- Знак «Остановка и стоянка велосипедистов» запрещены.
Все эти знаки большинству велосипедистов знакомы, но если раньше они носили преимущественно рекомендательный характер, то сейчас нарушение требований знаков может повлечь за собой штрафные санкции.
Немало возмущения со стороны велобайкеров вызвало введенное в марте этого года требование пересекать пешеходный переход только спешившись. С 1 сентября вступало в силу компромиссное решение: велосипедисты получили право проезжать пешеходные зоны при соблюдении определенных условий.
Велосипедистам разрешено проезжать по «зебре» только на нерегулируемых перекрестках и пешеходных переходах. При этом они должны уступать дорогу пешеходам и ехать со скоростью, не превышающей скорость пешеходов.
На некоторых пешеходных зонах ехать на велосипеде все же запрещено. Это связано с особыми условиями дорожного движения или наличием большого потока пешеходов. В таких случаях должны быть установлены соответствующие запрещающие знаки.
Пешим порядком
Ряд нововведений в ПДД напрямую касается и пешеходов.
Так, например, при наличии на проезжей части дороги пешеходных дорожек, «безлошадные» граждане обязаны ими пользоваться. Это поможет избежать опасных ситуаций.
Переходить проезжую часть пешеходам можно только по пешеходным переходам или в указанных в правилах местах.
Очень важное новшество: запрещено использование пешеходами мобильных устройств во время движения по дороге и при переходе через проезжую часть. Мобильный телефон или MP3­плеер кратно снижают внимание и отвлекают пешехода от ситуации на дороге.
Новые изменения в ПДД отныне запрещают пешеходам переходить проезжую часть в состоянии алкогольного опьянения. Это понятно, так как для нетрезвого пешехода риск попасть в ДТП очень высок. Не совсем понятно только, что делать выпившему гражданину: ждать, пока выветрится хмель?
Особые пассажиры
Дети как участники дорожного движения попадают в поле зрения законодателей постоянно. Так и сейчас не обошлось без некоторых поправок, касающихся перевозки детей в автомобилях. По новым правилам, дети до 12 лет с ростом до 150 см должны перевозиться в специальных детских автокреслах или насадках, соответствующих их возрасту и весу. Напомним, ранее в правилах фигурировал возраст до 7 лет и рост до 135 см. Такое изменение было внесено с учетом печального опыта ДТП с участием детей.
Детское автокресло должно быть правильно установлено и закреплено в автомобиле с помощью ремней безопасности или системы Isofix. Оно должно быть подходящего размера и веса для ребенка, чтобы обеспечить ему максимальную защиту при аварии или резком торможении.
Нарушение правил обязательного использования детских автокресел повлечет за собой административную ответственность. Нарушителям грозят штрафы и лишение водительских прав.
Также запрещено оставление детей без присмотра в автомобиле. Водитель должен всегда находиться рядом с автомобилем и иметь возможность наблюдать за детьми. Есть только одно исключение, когда взрослый оставляет автомобиль на специально оборудованной парковке, предназначенной для временного оставления детей.
Всем ремня!
И все­таки главный герой новых ПДД, вступивших в силу 1 сентября, ­ товарищ водитель. Именно ему они адресованы и его жизнь делают сложнее и увлекательнее. Все изменения, внесенные в правила, на газетную полосу не влезут, так что ограничимся наиболее интересными и значительными.
Правила парковки. Основные изменения здесь следующие:
- Введен запрет на парковку на тротуарах. Теперь стоянка на тротуаре однозначно является нарушением и неминуемо влечет за собой штрафные санкции.
- То же самое относится и к парковке на пешеходных переходах и автобусных (троллейбусных, трамвайных) остановках.
- Запрещена парковка в радиусе 10 метров от перекрестка.
- В правилах использования платных автостоянок ничего не изменилось, но сами автостоянки теперь должны обозначаться соответствующими знаками и иметь разметку, обеспечивающую безопасность и удобство парковки.
Ремень безопасности. В новой редакции ПДД предусмотрено (наконец­то!) обязательное использование ремня безопасности на задних сиденьях для всех пассажиров.
Ранее пассажиры на задних сиденьях машины могли не пристегиваться. Однако анализ ДТП с участием пассажиров показал высокий уровень травматизма именно у «задних» пассажиров, не пристегнутых ремнями. Именно поэтому с целью повышения безопасности дорожного движения и во избежание тяжких последствий ДТП в правилах прописано обязательное использование ремней безопасности на всех сиденьях.
Предусмотрены исключения для определенных категорий пассажиров, которые не могут пользоваться ремнем безопасности по медицинским показаниям. Правда, в таких случаях они должны предоставить соответствующее медицинское заключение или иной документ, подтверждающие их освобождение от использования РБ. Ведь, в конце концов, за непристегнутых пассажиров отвечает водитель.
Техническое состояние ТС. С 1 сентября вводится более жесткий контроль за техническим состоянием транспортных средств. Теперь водители обязаны проверять и поддерживать свои автомобили в исправном состоянии, иначе этим займется инспектор ДПС. И небесплатно.
Регулярный технический осмотр автомобиля должен проводиться в специализированных сервисных центрах или на аккредитованных станциях ТО. Периодичность осмотра зависит от возраста и типа автомобиля.
Водители обязаны следить за состоянием шин на своем автомобиле. К использованию допускаются только шины с необходимой глубиной протектора (зимой ­ зимние, летом ­ летние, или «всесезонки») и без повреждений.
Световые приборы на автомобиле должны быть исправны и соответствовать заводской спецификации, без переделок и усовершенствований. В противном случае они, как и недостаточная яркость фар или неработающие указатели поворота, могут стать причиной штрафа.
Такие элементы автомобиля, как стекла, зеркала, ремни безопасности и др., должны быть в исправном состоянии и не иметь повреждений.
Нарушение этих требований может повлечь за собой административное наказание, вплоть до лишения водительских прав.
Штрафы. В сентябре вступил в силу новый пакет санкций по отношению к нарушителям ПДД. Среди них можно выделить следующие.
- За превышение скорости на 20-­40 км/ч будут выписываться штрафы от 5 000 до 10 000 рублей и лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
- За превышение скорости на 40-­60 км/ч предусмотрены штрафы от 10 000 до 15 000 рублей и лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев.
- За превышение скорости на 60­-80 км/ч водителям грозят штрафы от 15 000 до 20 000 рублей и лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев.
- За езду в нетрезвом состоянии с уровнем алкоголя в крови от 0,3 до 0,5 промилле предусмотрены штрафы от 30 000 до 40 000 рублей и лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет.
- За езду в состоянии алкогольного опьянения с уровнем алкоголя в крови от 0,5 промилле и выше водителям грозят штрафы от 50 000 до 70 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Подготовил Алексей ШЕСТАКОВ
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.