БЕЗОПАСНОСТЬ
8:42 / 23 ноября 2023

Свет, который нас защищает

Дни становятся короче, и вот уже дети отправляются в школу и возвращаются из нее в сумерках. И в это время они легко могут попасть под колеса машины. Иногда просто потому, что водитель не разглядит школьника в темноте и не успеет затормозить. Есть ли способ этого избежать? Конечно, есть! Как считают сотрудники ГИБДД, наличие на детской одежде светоотражающих элементов может значительно снизить детский травматизм на дорогах!

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем без него. Экспериментально установлено, что наличие на пешеходах светоотражающих элементов одежды делает их видимыми с расстояния 150 метров. Естественно, заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость, и запас расстояния между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем значительно увеличивается.

Светоотражающие элементы позволяют издалека заметить не только ребенка: многие взрослые пешеходы, а также велосипедисты пользуются ими. Светоотражающие вставки из ткани применяют при пошиве спецодежды для сотрудников ГИБДД, бригад скорой помощи, железнодорожных рабочих, дорожников и работников других служб повышенной опасности.

Кроме того, светоотражающей плёнкой покрывают дорожные знаки и дорожные заграждения.

Кто возвращает свет

Световозвращающие подвески

Они изготавливаются из специального световозвращающего материала, части которого скреплены между собой так, чтобы все стороны изделия возвращали свет к его источнику. Такие подвески удобно прикреплять к сумке или рюкзаку. Их делают из твердого и мягкого пластика, текстиля (например, в виде симпатичной мягкой панды или Чебурашки).

 

Браслеты

Этот вариант широко распространен в Европе, особенно среди велосипедистов и спорт­ сменов­-легкоатлетов. Благодаря гибкой основе, световозвращающий браслет можно полностью выпрямить и легким ударом зафиксировать на руке или на ноге, обеспечив необходимый размер.

 

Световозвращающие наклейки и шевроны на одежду

Такие световозвращатели можно наклеить на зимнюю одежду, сумку, рюкзак. Правда, есть минус -­ срок их ношения невелик (до первой стирки).

 

Бликеры

Они тоже предназначены для нанесения на одежду, как, впрочем, и любые текстильные материалы. Бликеры прочно сцепляются практически со всеми видами тканей и отлично переносят стирку (до 50 циклов). Такие световозвращатели могут использовать и дети, и молодежь, и взрослые, и даже бабушки и дедушки, любящие прогуляться перед сном.

 

Фликеры

Их изготавливают в виде маленьких значков, брелоков, игрушек, пластин, наклеек и нашивок, которые можно разместить на ранцах и рюкзаках, на куртках, джинсах или обуви и даже просто на руке. Лучше покупать светлые (например, желтые) фликеры -­ они лучше отражают свет. Ядовито­алые сердечки и розовые зайчики ничего не отражают, а просто привлекают внимание прохожих.

«Светлые» советы

Первый совет -­ родителям. Старайтесь покупать верхнюю одежду для детей со светоотражающими элементами. Сапоги, шапочка, куртка, комбинезон- ­ пусть «полоски» или пластиковые вставки будут на каждом предмете верхней одежды. Но если их нет, то можно с помощью утюга наклеить аппликации, изготовленные из специального световозвращающего материала. Преимущество такого способа ­ их невозможно снять или потерять.

Световозвращатели бывают съемными, несъемными и свободно висящими. Что до последних, то прикреплять их можно на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню, пришивать или прикалывать к куртке. Съемные и несъемные светоотражатели лучше всего сочетать. Полоски на одежде (несъемные светоотражатели) можно дополнить подвесками или надеть на запястье ребенка браслет на липучке или самозастегивающийся браслет.

По мнению специалистов, самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель, ­ это грудь и бёдра, хотя чаще всего предпочтение отдают кистям рук, портфелям, рюкзакам или сумочкам. Самый оптимальный вариант ­- повесить на ребенка четыре световозвращателя, по одному на каждую сторону света. Зачем так много? Да затем, что самыми опасными участками дороги являются перекрестки, и такое размещение световозвращателя делает ребенка заметным для водителей, движущихся в ту и другую стороны.

На коляски, санки, велосипеды и скейтборды тоже можно помещать световозвращающие элементы. Правила при этом те же самые: аксессуар должен быть виден со всех сторон. Если это клеящиеся ленты, то обклеить ими необходимо все поверхности -­ бока и «спинку» санок, раму и багажник велосипеда. Ролики тоже надо снабдить «светляками», наклеив полоски на полозья.

Все по­взрослому

До сих пор многие взрослые (не только родители) считают, что использование светоотражающих элементов на одежде или в качестве аксессуаров ­ это баловство. Мол, если все делать по Правилам дорожного движения, то ничего не случится.

Однако, если прочитать ПДД РФ, статью 4 «Обязанности пешеходов», то можно обнаружить следующее:

«4.1. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Так что, на права свои можно, конечно, надеяться, но и об обязанностях забывать не стоит. Ответственность за нарушение Правил, обычно штраф, может достигать 1,5 тыс. рублей.

 

Но и о других обязанностях пешеходов следует помнить:

- Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии -­ по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

- При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой ­ по внешнему краю проезжей части). В этом случае при движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности.

- При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, средство индивидуальной мобильности, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

 

Алексей Шестаков (По материалам ОГИБДД ОМВД РФ «Устьянский» и сети Интернет)

 

При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-­140 метров, без него - с расстояния 25-­40 метров. При движении с дальним светом водитель заметит «светоотражающего» пешехода на расстоянии до 400 метров.

Считается, что первые светоотражающие элементы в середине прошлого века изобрел и сконструировал британский дорожный рабочий, который заметил, что глаза его кота отражают свет фар машины. Изучив вопрос, он и смастерил первый фликер. Но еще раньше прототипы фликеров использовались в СССР - «катафоты» на велосипедах

 

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.