ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
18:33 / 02 марта 2024

В Устьянской центральной районной больнице внедряются новые методы исследования

На базе ЦРБ для пациентов эндокринологического профиля стала доступна новая процедура – биопсия образований щитовидной железы. Кроме того, недавно на базе больницы начали проводить анализ крови на гликированный гемоглобин, что очень важно для больных с сахарным диабетом, находящихся под наблюдением эндокринологов.

Тонкоигольная пункционная биопсия щитовидной железы – единственный вид исследования, который позволит точно определить гистологическую составляющую новообразований щитовидной железы. С помощью этого исследования можно обнаружить раковые клетки на самых ранних стадиях их развития. Это позволит как можно раньше начать лечение, а при необходимости провести хирургическое вмешательство с минимальными осложнениями.

– Мысль о том, что биопсия образований щитовидной железы так необходима нашим пациентам, зародилась давно, – пояснил главный врач Устьянской ЦРБ Сергей Янборисов. – Мы стараемся максимально расширить диагностику на месте и сделать ее доступной для пациентов.

По словам специалистов, основным показанием к проведению биопсии щитовидной железы является обнаружение узлового зоба после ультразвукового исследования. В норме функциональная железистая ткань щитовидной железы однородна, но при наличии патологии в ней образуются уплотнения. Узловой зоб – не такая уж редкость. По статистическим данным УЗИ, он обнаруживается примерно у 4% взрослого населения.

– Узлы щитовидной железы могут быть одиночными, множественными, коллоидными, узловыми кистами, аденоматозными и в том числе злокачественными. При УЗИ исследовании все они выглядят одинаково. Задача процедуры – определить, несут ли узелки онкологическую опасность, – сказал хирург Устьянской ЦРБ Ефим Никулин. – Раньше для выполнения данной процедуры наши пациенты были вынуждены ехать в областной центр. Также иногда мы привлекали специалиста Первой городской больницы. Сейчас для жителей Устьянского округа эта процедура станет доступной.

Ефим Никулин в рамках соглашения между Устьянской ЦРБ и Первой городской больницей имени Е.Е. Волосевич прошел обучение и стажировку по проведению данной процедуры. Сейчас специалист обладает достаточными знаниями и навыками, чтобы проводить тонкоигольную биопсию щитовидной железы под УЗИ-навигацией.

На сегодня в листе ожидания у наших врачей порядка ста пациентов из Устьян, которым необходима данная процедура, и этот список постоянно пополняется. Первые исследования начнутся после 8 марта и будут выполняться в ежедневном режиме.

– Помимо доступности новых методов лечения и исследования заболеваний немаловажным является профессиональное развитие врачебного состава, позволяющее осваивать все новые навыки, – отметил главный врач Устьянской ЦРБ. – Со временем планируем оперировать пациентов с патологией щитовидной железы в своей больнице. Стремимся к тому, чтобы максимум из возможных методов обследования и лечения были доступны нашим пациентам даже на местном уровне, без выезда в областные учреждения.
По материалам газеты «Устьянские вести»

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.