ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:47 / 13 марта 2024

Одна из задач первичного звена здравоохранения – выявление онкозаболеваний на ранних стадиях

Благодаря модернизации первичного звена здравоохранения Поморья, внедрению современных методов диагностики и развитию онкологической службы архангельские врачи стали чаще выявлять заболевания на ранних стадиях, когда патология легче поддается лечению.

Итоги работы онкологической службы региона в 2023 году эксперты обсудили на коллегии в Архангельском клиническом онкологическом диспансере.

Как отметил главный внештатный онколог регионального минздрава Ольга Новыш, в прошедшем году значительно увеличилось количество профилактических мероприятий.

– Впервые заподозрить онкозаболевание у пациента можно на обычном приеме у врача в поликлинике, в ходе диспансеризации или профосмотра, – сказала она. – В 2023 году эта выявляемость повысилась, мы отметили увеличение числа обнаруженных злокачественных новообразований именно в ходе профилактических мероприятий. Это отражает хорошую работу первичного звена.

В хирургическом отделении онкологического диспансера за прошлый год было выполнено свыше пяти тысяч операций, при этом выросло количество малоинвазивных и органосохраняющих вмешательств.

– Сегодня в Архангельском онкодиспансере используются все виды лекарственной терапии, – рассказал главный врач АКОД Дмитрий Богданов. – Кроме того, в 2023 году заработал отдел централизованного разведения лекарственных препаратов – это специализированное подразделение, где проводится подготовка противоопухолевых лекарств с обеспечением контроля качества и безопасности на всех этапах лечения.

Кроме оказания специализированной медицинской помощи, сотрудники областного онкодиспансера активно помогают коллегам из первичного звена: в 2023 году мобильные бригады учреждения выезжали в районы области порядка десяти раз и осмотрели более 500 пациентов.

Из задач, поставленных учреждению в начале 2023 года и успешно выполненных, Дмитрий Богданов отметил создание пациент-отеля для жителей области, получающих лучевую терапию, привлечение молодых специалистов, приобретение для отделений нового оборудования.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского развитие онкологической службы продолжится.

– С прошлого года медицинские изображения, полученные в результате диагностических обследований, анализируются специалистами нашего референс-центра с применением технологии искусственного интеллекта, которая помогает обнаружить в том числе онкологические процессы, – сказал глава ведомства. – В планах – наладить процесс автоматической выписки направления в онкологический диспансер на биопсию при выявлении подозрений на злокачественное новообразование после маммографии. Также в этом году планируем обновить оборудование в отделении патанатомии, что повысит качество и оперативность проводимых обследований.

Кроме этого, до конца года в онкологическом диспансере появится собственное отделение реабилитации для восстановления пациентов после лечения злокачественных новообразований.

Напомним, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений президентского национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.