ЖКХ
17:01 / 15 марта 2024

Муниципалитетам Поморья распределена субсидия на разработку проектов 12 объектов водоотведения

Распределенное между муниципалитетами софинансирование направлено на подготовку документации в текущем году и плановом периоде 2025–2026 годов.

– В 2024 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 50,4 миллиона рублей, – рассказал профильный министр Дмитрий Поташев. – Выделение средств традиционно проводилось на конкурсной основе. В целом в министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области поступили заявки от 12 муниципалитетов по 12 мероприятиям, на девять из них муниципальные контракты были заключены в прошлом году, а по трем заключение планируется в текущем году. В ходе отбора комиссия приняла решение о выделении средств на все 12 объектов.

Финансирование получили Архангельск, Вилегодский, Каргопольский, Красноборский, Лешуконский, Няндомский, Приморский и Устьянский округа, поселок Коноша и Ленский район.

Впервые данную областную субсидию на конкурсной основе распределили в 2022 году. Тогда средства получили семь муниципалитетов на семь объектов. В прошлом году софинансирование по итогам отбора направили 13 муниципалитетам на 14 объектов водоотведения. Срок разработки документации составляет порядка двух лет.

Глава министерства напомнил, что аналогичную работу с муниципалитетами правительство области несколько лет подряд проводит и по объектам водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». В настоящее время в региональном правительстве завершается определение объектов-победителей на софинансирование разработки проектно-сметной документации. Результаты объявят в ближайшее время.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.