ЖКХ
13:05 / 16 марта 2024

В Архангельской области проходит рейтинговый отбор пространств для благоустройства по нацпроекту

Общероссийское голосование по новым объектам благоустройства организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».

В этом году в 1585 муниципальных образованиях России на голосование вынесено 5,5 тысячи пространств.

– Голосование за объекты благоустройства можно назвать народным инструментом развития региона, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Каждый житель Архангельской области может определить, как преобразится его город, деревня или поселок: появится ли там новая детская игровая площадка, обновят ли набережную, создадут ли между жилыми домами уютный зеленый островок. Всё это зависит от людей на местах, которые точно знают, что поможет создать комфортную среду.

Принять участие в отборе может любой житель региона старше 14 лет. Сделать выбор в пользу того или иного общественного пространства можно лично по 17 марта в специальных пунктах для голосования, их адреса доступны по ссылке «Национальныепроекты.рф». Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, попадут в адресный перечень для обновления в 2025 году.

– 16 муниципалитетов Архангельской области представили на голосование 70 общественных территорий. Благодаря поддержке жителей будут определены 16 пространств-победителей, – подытожил Дмитрий Поташев.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2018 года. За это время в стране преобразились порядка 111 тысяч территорий, в Архангельской области – свыше 1300. В планах региона в текущем году – обновить еще 57 пространств: дворов и общественных территорий, среди которых – победители рейтингового голосования прошлого года. Сезон благоустройства по проекту традиционно начнется в мае – июне.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.