ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
16:45 / 21 марта 2024

Архангельская область и Федеральное агентство по недропользованию заключили соглашение о сотрудничестве

Документ подписали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров в рамках Дней природных ресурсов на Международной выставке-форуме «Россия».

Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество в сфере воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы, использования и охраны недр на территории Архангельской области, повышения эффективности использования государственных информационных систем в сфере недропользования, а также разработку и реализацию соответствующих стратегий (концепций).

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что сегодня минерально-сырьевые ресурсы и горнодобывающая промышленность имеют стратегическое значение для экономики и социального развития Архангельской области.

– Архангельская область обладает компетенциями по добыче алмазов, это второй регион в России, где добываются алмазы, – 20 процентов алмазодобычи приходится на территорию Поморья, – сказал Александр Цыбульский. – Но не только алмазами богата Архангельская область, количество минерально-сырьевой базы, ее объем значителен. Думаю, что сегодня нашим соглашением мы создадим новую рамку для расширения геологоразведки. Есть перспективные проекты и по разведке углеводородов, и по дальнейшему разведыванию запасов алмазов, а также перспективы по поиску золота и платины, инертных материалов. Для экономики области, для дальнейшего развития социальной сферы это и дополнительные доходы бюджета, и дополнительные рабочие места, занятость населения, устойчивые на десятилетия вперед перспективы экономического развития.

Глава региона добавил, что сегодня в Поморье сосредоточено более 25 разновидностей полезных ископаемых, которые и являются самостоятельной продукцией на рынке, и используются в различных отраслях. Развивается в Поморье и горнорудная промышленность. На самом севере региона, в суровых условиях Арктики на архипелаге Новая Земля, готовится к промышленному освоению одно из крупнейших в России месторождений свинцово-цинковых руд – Павловское.

Серьезный шаг в развитии отрасли и в плане импортозамещения делает проект по освоению промышленных йодных вод, который в ближайшее время будет запущен.

Ресурсы, которые раньше практически в полном объеме завозились из-за рубежа, есть в недрах Архангельской области и скоро начнут обеспечивать потребности нашей отечественной промышленности. Руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров отметил, что Архангельская область – один из перспективных регионов в этом направлении.

– Действительно, Архангельская область исторически, еще со времен Петра I, ведет разведку и добычу алмазов. Сегодня перед нашей экономикой стоят новые вызовы, решения по современным подходам к поиску новых месторождений. Одним из драйверов развития инфраструктуры, таким хабом по добыче алмазов может выступить Архангельская область, – подчеркнул Евгений Петров.

Руководитель профильного ведомства также отметил, что сотрудничество с Архангельской областью не только охватит стратегические минеральные ресурсы, но и скоординирует совместную деятельность в отношении инертных материалов: песка, песчано-гравийной смеси, строительного камня.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.