ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
15:11 / 27 марта 2024

Суперсервис «Рождение ребенка»: более трети новорожденных Архангельской области в 2024 году регистрируются онлайн

Всё больше жителей Архангельской области выбирают онлайн-регистрацию новорожденного: с начала этого года количество обращений через суперсервис «Рождение ребенка» превысило общие показатели 2023-го.

– Статистика подтверждает удобство и востребованность цифрового инструмента. С начала января через «Госуслуги» поданы заявления о регистрации рождения 552 малышей. При этом за весь прошлый год этим способом воспользовались порядка 550 раз, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Всего в Поморье за два с половиной месяца этого года в электронном виде регистрация рождения проведена для 552 детей: 266 девочек и 286 мальчиков. За весь 2023 год услугой воспользовались чуть более 550 человек.

В этом году самыми популярными именами детей, зарегистрированных онлайн, стали Артём, Дмитрий, Михаил и Тимофей, Василиса, София, Анна и Виктория.

Напомним, что суперсервис «Рождение ребенка» позволяет легко и быстро получить первые документы для новорожденного. Для этого необходимо оформить электронное медицинское свидетельство в роддоме и через портал «Госуслуги» направить заявление на регистрацию рождения. В личный кабинет поступят реквизиты записи акта о рождении, затем появятся СНИЛС и ИНН.

В Архангельской области регистрация рождения первого ребенка через суперсервис состоялась 30 июня 2022 года. Внедрение таких электронных площадок является частью большого проекта по цифровизации основных государственных, муниципальных и региональных услуг, осуществляемого в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ.

Агентство ЗАГС Архангельской области

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.