ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
15:38 / 27 марта 2024

В Архангельской области 20 биокотельных получили положительное заключение госэкспертизы

Котельные на биотопливе (пеллетах) будут построены в регионе в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, данные в целях поддержки лесопромышленной отрасли страны.

Получено положительное заключение госэкспертизы на все биокотельные, строительство которых запланировано в Архангельской области.

– На эти цели мы получили из федерального бюджета 2 млрд рублей. В общей сложности модернизируем и построим 20 объектов, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Две биокотельные планируется построить в Архангельске, одну – в Плесецком округе, три – в Приморском и 14 – в Устьянском округах.

Глава региона подчеркнул, что новые котельные – это не просто переход с мазута и угля на альтернативный вид топлива – пеллеты, – но и важный шаг в улучшении экологической обстановки.

– В будущем нацелены на локализацию производства таких котельных в нашем регионе, – добавил Александр Цыбульский.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрия Поташева, на днях положительные заключения государственной экспертизы получили последние два объекта: котельные в селе Малодоры и поселке Кизема Устьянского округа.

– Это наиболее мощные котельные, планируемые к строительству в рамках исполнения поручений Президента о поддержке лесной отрасли. Мощность объекта в Малодорах составит 3 мегаватта, в Киземе – 8 мегаватт. Согласно расчетам, их совокупное потребление пеллет составит более шести тысяч тонн. Начать закупочные процедуры по котельным планируется до конца текущего месяца, – сказал Дмитрий Поташев.

Глава ведомства пояснил, что по шести объектам закупочные процедуры объявлены на строительство под ключ – с проектированием и возведением, по остальным закупку планируется объявить до конца марта.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.